приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Бабурина С.С., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № ---- и ордер № ----, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-153 в особом порядке судебного заседания в отношении Бабурина С.С. ------г.р., уроженца ------, проживающего по адресу: -------, -----, гр-на ----, со -------- образованием, ----, судимого 16.09.2003г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3года со штрафом в размере 2500рублей с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 31.05.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года, на основании ст.ст.74ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года 6месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 16.09.2003года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3года 6месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 22.11.2007года по отбытии наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Бабурин С.С. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Бабурин С.С. 08.06.2010г. в 01час 30минут находился в помещении комнаты №---, расположенной по адресу: -------, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, он подошел к полиэтиленовому пакету, расположенному в данной комнате и тайно похитил имущество, находившееся на полиэтиленовом пакете, принадлежащее гр.Колесниковой З.И. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «LG-KF300» на сумму 6180рублей; карта памяти ФЛЕШ объемом памяти 2гб. на сумму 1000рублей; сим-карта операторской сети БИ-лайн на сумму 200рублей, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 500рублей; аккумуляторная батарея от мобильного телефона марки «LG-KF300» на сумму 500рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Колесниковой З.И. на сумму 8380рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Бабурин С.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Колесникова З.И. в суд не прибыла, о месте и времени судебного разбирательства извещена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Бабурина С.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Бабурина С.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Колесниковой З.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 700 рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Бабурин С.С. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бабурина С.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Бабурина С.С. суд считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабурина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Бабурину С.С. оставить прежнюю.

Гражданский иск потерпевшей Колесниковой З.И. удовлетворить. Взыскать с Бабурина С.С. в пользу Колесниковой З.И. в возмещение материального ущерба 700 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG KF 300» IMEI 359502-02-296360-9, гарантийный талон, кассовый чек, карта памяти ФЛЕШ объемом памяти 2гб. - хранящиеся у потерпевшей Колесниковой З.И. – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков