приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "20" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Гарцева В.А,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение №---- и ордер №----, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.

а также потерпевшей Луховцовой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152 в особом порядке судебного заседания в отношении Гарцева В.А. -----г.р., уроженца -----------, зарегистрированного и проживающего по адресу: --------, работающего ----------, гр-на ---, со -------- образованием, ----, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Гарцев В.А. совершил преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гарцев В.А. 7.05.2010г. в 02часа 00минут находился на участке местности возле дома -----------, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к одному из окон вышеуказанного дома, и реализуя свой преступный умысел, рукой разбил стекло оконной рамы. После чего он через данное окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем Луховцовой В.М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: 2 банки рыбных консервов, массой 300граммов каждая, стоимость 1 банки 40рублей, на общую сумму 80рублей; 2 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,7литра каждая, стоимость 1 бутылки 150рублей, на общую сумму 300рублей; сундучок от настольной игры «ЛОТО» красного цвета стоимостью 450рублей; шелковый мешочек синего цвета, стоимостью 30рублей; 30рублей, монетами достоинством по 10копеек. Продолжая реализовывать свой умысел, он с похищенным через окно террасы вылез на улицу и подошел к входной двери, ведущей в помещение пристройки вышеуказанного дома, где найденным на месте металлическим прутом вырвал врезной замок на данной двери. После чего незаконно проник в помещение пристройки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Луховцовой В.М. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: 3 молотка, стоимость 1 молотка 120рублей, на общую сумму 360рублей; 2 ножовки по дереву, стоимость 1 ножовки 340рублей, на общую сумму 680рублей; ножовка по металлу, стоимостью 350рублей; стамеска, стоимостью 100рублей; плоскогубцы, стоимостью 200рублей; 2 топора, стоимость 1 топора 280рублей, на общую сумму 560рублей; ножницы для резки металла, стоимостью 200рублей; лопата штыковая, стоимостью 150рублей; гвоздодер, стоимостью 150рублей.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Луховцовой В.М. на сумму 3780рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Гарцев В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Луховцова В.М. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел, просил уточнить сумму ущерба, т.к. в обвинительном заключении арифметическая ошибка указано «А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Луховцовой В.М. на сумму 3860рублей», а должно читать «А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Луховцовой В.М. на сумму 3780рублей». Суд признает указанную описку арифметической ошибкой.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Гарцева В.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Гарцева В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132,443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению взысканию не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельной постановление.

Потерпевшей Луховцовой В.М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 9030 рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, личность подсудимого, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Гарцев В.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны жителей не поступало, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гарцева В.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Гарцева В.А. считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание, принять меры к возмещению материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание, принять меры к возмещению материального ущерба.

Меру пресечения Гарцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей Луховцовой В.М. удовлетворить. Взыскать с Гарцева В.А. в пользу Луховцовой В.М. в возмещение материального ущерба 9030 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков