приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "19" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Мягкова А.С., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № ---- и ордер №----, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-150 в особом порядке судебного заседания в отношении Мягкова А.С. -----г.р., уроженца ------------, зарегистрированного по адресу: --------, -------, гр-на ----, с ------ образованием, -------, судимого 23.01.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мягков А.С. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Мягков А.С., имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств умышленно, из корыстных побуждений с середины февраля 2010года по 18.03.2010г. содержал по месту своего жительства: -----, притон для изготовления и потребления наркотических средств. В вышеуказанный период времени в его квартире систематически употребляли марихуану и кустарно изготовленные там же наркотические средства из ------, препаратов содержащих ------- и лекарственного препарата «-----» «Л», «Ш», «Ш». За предоставление своего дома, используемого в качестве притона последними для потребления наркотических средств, он получал от них деньги и спиртные напитки.

Подсудимый Мягков А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Мягкова А.С. по ст.232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Назаровой И.В.. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ они взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 11.05.2010г. в виде 1(одного) года лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 11.05.2010г.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Мягков А.С. на учете в ЦРБ в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется ------, ------, ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Мягкова А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Мягкову А.С. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания Мягкову А.С. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мягкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично, в виде 1(одного)года лишения свободы, сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 11.05.2010г., и окончательно считать Мягкова А.С. осужденным к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.05.2010года, а именно: в окончательное наказание по данному уголовному делу засчитать наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 11.05.2010г. с 11.05.2010г. по 19.07.2010г..

Меру пресечения Мягкову А.С. в виде заключение под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянная банка, в которой находится высушенная измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета – «марихуана» весом 19.8гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами зеленого цвета весом 14.4гр.; бумажный сверток из фрагмента газеты, внутри которого находится высушенная измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета – «марихуана» весом 7.6гр. - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой зеленого цвета, внутри контейнера находятся два свертка из полимерного материала белого цвета. Внутри данных свертков находится порошкообразное вещество кремового цвета весом 0.39гр. и 0.25гр.; пластиковый контейнер из-под автомобильной аптечки серого цвета, внутри которого находятся: инъекционный шприц из полимерного материала, емкостью 5ml BD, на который одет колпачок от иглы, в шприце имеется налет светло желтоватого оттенка, инъекционный шприц из полимерного материала, емкостью 2.5ml с инъекционной иглой, на которую надет защитный колпачок. 4 пустых инъекционных шприца из полимерного материала с инъекционными иглами и надетыми на них защитными колпачками, емкость каждого шприца 2ml. 3 пустых инъекционных шприца из полимерного материала с инъекционными иглами и надетыми на них защитными колпачками, емкость каждого шприца 2.5ml. 2 пустых инъекционных шприца из полимерного материала, емкость одного шприца 2.5ml, второй 20ml. 2 пустых инъекционных шприца из полимерного материала, емкость одного шприца 1ml(40units), на втором имеются нечитаемые остатки маркировки. 3 пустых инъекционных шприца из полимерного материала, емкость одного шприца 2.5ml, второй 20 ml. К штоку двух шприцов привязаны отрезки веревки. 2 металлические ложки. Металлические ножницы без какой-либо маркировки. 2 коробка спичек с маркировкой «Dunhill», фрагмент бумажной упаковки с маркировкой «Фурацилин…», внутри которого находятся 6 таблеток желтого цвета, рулон медицинской ваты, пластмассовая пластина коричневого цвета прямоугольной формы, металлическая трубка, 2 металлических лезвия для бритья с маркировкой «Rubie platinum plus», 2 стеклянных флакона, на донышке которых имеется налет красно-коричневого цвета, 3 стеклянных ампулы, в одной из которых находятся 3 иглы и 3 ватных тампона, на которых имеются наслоения вещества коричневого цвета; тюбик с надписью «Клей канцелярский» внутри которого находится прозрачная жидкость – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Сумка-«баул» внутри которой находятся: 4 пластиковые пустые бутылки емкостью 5л.каждая, стеклянная подставка круглого цвета используемая в микроволновых печах, 4 пустые пластиковые бутылки емкостью 5л. каждая, эмалированная кастрюля со следами нагара на дне, 5 пустых инъекционных шприца из полимерного материала на 4 имеется маркировка 5ml., 6ml., 2ml., 10ml., на пятом маркировка нечитаемая, керамическая кружка с надписью «ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» ФИЛИАЛ АВТОКОЛОННА 1417…80лет», металлический нож длиной 165мм. Длина клинка 85мм., 2 иглы с защитными чехлами, 1 пустой защитный чехол от иглы, спичечный коробок, внутри которого находится бритвенное лезвие «РАПИРА», крышка пластмассовая красного цвета, самодельное приспособление в виде весов, состоящее из двух чаш-емкостей из полимерного материала емкостью 20мл. каждая(мерные стаканчики), которые металлическими крючками прикреплены к отрезкам лески, прикрепленных к соломенной палочке; 2 емкости из полимерного материала, вместимостью 20мл.(мерные стаканчики); стеклянная пипетка с резиновым наконечником; перчатка на правую руку из замшевой кожи серого цвета со вставкой из ткани черного цвета с застежкой «липучка»; рулон медицинской ваты; 2 отрезка пленки из полимерного материала; отрезок резинового жгута; отрезок веревки из ниток светло-серого цвета; отрезок эластичной трубки из полимерного материала; сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом темно-красного цвета – красный фосфор весом 0.04гр. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков