приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "13" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Порывалова В. В.,

защитника Ковылина А.В. представившего удостоверение № ---- и ордер № ----, выданный Адвокатским кабинетом № 881,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-144 в особом порядке судебного заседания в отношении Порывалова В. В. -------г.р., уроженца -----------------, зарегистрированного по адресу: ------------, проживающего по адресу: ----------------, --------, гр-на -----, с ----------- образованием, ------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Порывалов В.В. совершил преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Порывалов В. В. в один из дней начала марта месяца 2010 года около 14 часов 00 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к квартире Порываловой Н.С., расположенной по адресу---------------------. Реализуя свой преступный умысел, он руками сорвал проушины с навесным замком на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в помещение данной квартиры, являющейся жилищем Порываловой Н.С., откуда тайно похитил принадлежащее гр. Порываловой Н.С. имущество, оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: холодильник «Бирюса 228С-3» заводской номер ---------, стоимостью 11500рублей; телевизор «JVC AV 2104 CE», стоимостью 5250рублей; два кресла-кровати, стоимостью 2000рублей каждое кресло, на общую сумму 4000рублей; стеклянная пятирожковая люстра, стоимостью 100рублей.

А всего Порывалов В.В. тайно похитил имущество Порываловой Н.С. на общую сумму 21750 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Порывалов В.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ковылин А.В., согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевшая Порывалова Н.С. в суд не прибыла, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена, возражений по ходатайству не имела.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Порывалова В.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Порывалова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст. 132, 443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению взысканию не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельной постановление.

Потерпевшей Порываловой Н.С. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 21750 рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично на сумму 1000 рублей, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению на сумму 1000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Порывалов В.В. на учете в ЦРБ г. Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, -------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Порывалова В.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Порывалова В.В., считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Порывалова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Порывалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей Порываловой Н.С. удовлетворить частично. Взыскать с Порывалова В.В. в пользу Порываловой Н.С. в возмещение материального ущерба 1 000 рублей.

Согласно справке следователя СО при ОВД по Зарайскому муниципальному району Трофимовой Л.Г. следует, что по настоящему уголовному делу процессуальные издержки на оплату услуг адвоката составляют 1192 рублей. Однако по данному вопросу следователем вопрос решен. Кроме этого согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства: телевизор «JVC AV 2104 CE», 2 кресла-кровати, холодильник «Бирюса 228С-3», хранящиеся у потерпевшей Порываловой Н.С. – оставить в её пользование; Гарантийный талон, товарный и кассовый чек на холодильник, товарный и кассовый чек на телевизор, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков