приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "13" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Шабалкина М.С., защитника Шабалкина В.А., представившего удостоверение №----, и ордер №----, выданный адвокатским бюро № 481 Шабалкина В.А. г. Зарайска М.О., при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-145 в особом порядке судебного заседания в отношении Шабалкина М.С. -------г.р., уроженца ------------, проживающего по адресу: --------------, ---------, гр-на ------, со -----------образованием, ---------------, ------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шабалкин М.С. совершил преступления: нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами, при следующих обстоятельствах: Шабалкин М.С., имея преступный умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактной продукции направленный на незаконное использование объектов авторского права, без разрешения фирм правообладателей путем продажи контрафактной продукции, то есть продукции выпущенной с нарушением авторских прав (ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст. ст. 1229, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ), согласно которым, экземпляры произведений и фонограмм, изготовление и распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требования указанного закона, является нарушителем авторских прав, кроме того, автору в отношении его произведения, принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом: продажу, сдачу в прокат и т.д., не имея соответствующего авторского договора с правообладателями, без соответствующих разрешений фирм правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем продажи контрафактных экземпляров, предвидя возможность причинения ущерба фирме-правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера он, при помощи сети Интернет изготовил и поместил на сайте «----------» рекламное объявление о предоставлении услуг по установке программного обеспечения и ремонта компьютеров и указанием абонентского номера своего мобильного телефона.

07.04.2010года около 19 часов на номер мобильного телефона Шабалкина М.С. позвонил «Б», выступающий в качестве закупщика программных продуктов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. и договорился о продаже последнему программных продуктов Autocad, Windows XP, Microsoft office 2007г., Adobe Photoshop, а также других вспомогательных программ, необходимых для работы ЭВМ. После чего он при помощи сети Интернет загрузил данные программы с неустановленного сайта на личный персональный компьютер, расположенный у него дома по адресу: ------------, где указанные программы записал на три оптических носителя и продолжая реализовывать свой преступный умысел около 21 часов 00 минут 07.04.2010года находясь возле -------------- продал - «Б», без согласия фирм-правообладателей, - нелегально выпущенные и запрещенные к тиражированию и распространению цифровые оптические носители, диски, два из которых в формате DVD-R и один в формате CD-R, с записанными на них контрафактными экземплярами компьютерных программ, в общем количестве 3 штук, из которых установлены правообладатели на 4 программных продукта, а именно: 1 компьютерная программа «Аdobe Photoshop CS4 Extended 11», стоимость одной компьютерной программы составляет 1602 доллара США (46842 рубля 48 копеек по курсу ЦБ РФ на, день изъятия, 07.04.2010 года). Правообладателем данного программного обеспечения является корпорация Adobe Systems Incorporated; - 1 компьютерная программа «Autodesk Autocad 2010», стоимостью одной компьютерной программы составляет 2500 Евро (98125 рублей по курсу ЦБ РФ на, день изъятия, 07.04.2010 года). Правообладателем данного программного обеспечения является корпорация Аутодеск Инкорпорейтед; 1 компьютерная программа «Microsoft Windows XP professional SP3» стоимость одной компьютерной программы составляет 292 доллара США (8538 рублей 08 копеек по курсу ЦБ РФ на, день изъятия, 07.04.2010 года), Правообладателем данного программного обеспечения является корпорация Майкрософт; 1 компьютерная программа «Microsoft office 2007 Enterprise» стоимость одной компьютерной программы составляет 584 доллара США (17076 рублей 16 копеек по курсу ЦБ РФ на, день изъятия, 07.04.2010 года). Правообладателем данного программного обеспечения является корпорация Майкрософт; За что получил деньги в сумме 1000рублей. После чего сотрудники милиции объявили, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым он своей незаконной деятельностью по незаконному использование объектов авторского права, без разрешения фирм правообладателей путем продажи контрафактных экземпляров компьютерных программ, нарушил ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст. ст. 1229, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, тем самым причинил имущественный ущерб правообладателям в крупном размере, как прямой складывающийся из стоимости контрафактных дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, так и не возврат затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное произведение и его рекламу, производство дисков с записью данных программных продуктов и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением программных продуктов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, в ведении потребителей в заблуждение относительно реального качества компакт дисков, появление рынка не учетного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

Таким образом, в результате незаконных действий он причинил - корпорации Майкрософт ущерб на общую сумму 25614рублей 24 копейки; корпорации Аутодеск Инкорпорейтед ущерб на общую сумму 98125рублей; корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед ущерб на общую сумму 46842рубля 48 копеек; Общая стоимость контрафактных экземпляров программных продуктов, незаконный оборот которых он осуществлял, составляет 170581рубль 72 копейки, что является крупным размером.

Он же, 07.04.2010г. около 21 часа 00 минут около -----------, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, сбыл «Б», выступающему в качестве закупщика при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 3 оптических носителя - диска с изготовленной неустановленным следствием лицом вредоносной программой «------», заведомо для Шабалкина М.С. позволяющей обойти встроенную в «--------» программу определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного копирования и получения тем самым незаконного доступа к программе «-----------».

Подсудимый Шабалкин М.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шабалкин В.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшие Зарицкий Д.А., Калина Н.А., «А» в суд не прибыли просили рассмотреть данное дело без их участия, возражений по ходатайству не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Шабалкин М.С. по ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Шабалкина М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Представителем потерпевшего Майкрософт Зарицким Д.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 51228рублей 48копеек. По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, частично признаны самим подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1301 ГПК РФ.

Представителем потерпевшего Adobe Systems Incorporated Калиной Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 93684рублей 96копеек. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, частично признаны самим подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1301 ГПК РФ.

Удовлетворяя исковые требования потерпевших, суд учел требования разумности, справедливости и соразмерности, а также роль подсудимого в совершенных преступлениях, данные о его личности, состояние здоровья и смягчающие обстоятельства. Суд считает, что подсудимый молод, может работать и возмещать причиненный ущерб.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Шабалкин М.С. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ------, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шабалкина М.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому Шабалкину М.С. исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, принять меры для возмещения вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шабалкина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6месяцев;

по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1год 1месяц.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1года. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание, принять меры для возмещения вреда.

Меру пресечения Шабалкину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск представителя Майкрософт Зарицкого Д.А. удовлетворить. Взыскать с Шабалкина М.С. в пользу корпорации Майкрософт в возмещение материального ущерба 51228рублей 48копеек.

Гражданский иск представителя «Adobe Systems Incorporated» Калиной Н.А. удовлетворить. Взыскать с Шабалкина М.С. в пользу корпорации «Adobe Systems Incorporated» в возмещение ущерба 93684рублей 96копеек.

Вещественные доказательства: 3 пластиковых бокса с 3 оптическими носителями (дисками), аудио кассета «Olympus»MC60НОО514, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

-денежная купюра РФ достоинством 1000 рублей сБ 2642331, хранящиеся в финансовой части ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – обратить в доход государства.

- документы, составленные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2010г.: а именно: 1. Постановление от 07.04.2010 г. о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 2. Акт проверочной закупки от 07.04.2010г. на 2 листах. 3. Заявление «Б» от 07 апреля 2010г. на 1 листе. 4. Протокол досмотра закупщика программных продуктов от 07.04.2010г. на 1 листе. 5. Акт передачи аппаратуры от 07.04.2010г. на 1 листе. 6. Акт пометки денежных купюр от 07.04.2010г. на 1 листе. 7. Ксерокопия помеченной денежной купюры на 1 листе, 8. Акт проведения личного досмотра от 07.04.2010г. на 2 листах, 9. Протокол досмотра закупщика программных продуктов от 07.04.2010г. на 1 листе. 10. Акт возврата аппаратуры от 07.04.2010г. на 1 листе. 11. Стенограмма от 07.04.2010г. на 2 листах. 12. Сопроводительное письмо № 57/ОБЭП от 09.04.2010г. на 1 листе. 13. Письмо №173 от 09.04.2010 г. на 1 листе 14. Акт исследования №085 от 12.04.2010 г. на 6 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков