Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "14" июля 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Захарова Д.В., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № ---- и ордер № ----, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-146 в особом порядке судебного заседания в отношении Захарова Д.В. -------г.р., уроженца -----, проживающего по адресу: -----------, работающего ---------, гр-на -----, со ------ образованием, ------, судимого 11.12.2003г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.161 ч.2 п. «б,г», 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года 3месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 18.02.2006г. по отбытии срока наказания; 14.09.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 2.04.2010г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Захаров Д.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Захаров Д.В. 06.06.2010г. в 22часа 30минут находился в помещении комнаты, расположенной в квартире ---------, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к кровати, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, на которой лежал мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i», принадлежащий гр. «В», и воспользовавшись тем, что гр. «В» спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее «В» имущество, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i», стоимостью 3500рублей; sim-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200рублей, с денежными средствами на электронном счете в размере 30рублей; флеш-карта с объемом памяти 1Gb., стоимостью 500рублей.
А всего Захаров Д.В. похитил имущество «В» на общую сумму 4230 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Захаров Д.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.
Потерпевший «В» в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.
Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий Захарова Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Захарова Д.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Захаров Д.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Захарова Д.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.
В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Захарову Д.В. исчислять с 14.07.2010г.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки«Sony Ericsson» и sim-карта оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшего Волчкова В.В. – оставить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков