приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Отвагина В.В.,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/267, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевших «Б», «К», «Е»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-141 в особом порядке судебного заседания в отношении Отвагина В.В. ----г.р., уроженца --------, проживающего по адресу: ---------, -------, гр-на --------, с --------- образованием, -------, имеющего на иждивении ----------, ----------, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б,в», 213ч.1 п. «а», 115ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 115ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Отвагин В.В. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью из хулиганских побуждений; хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью при следующих обстоятельствах: Отвагин В.В. 22.03.2010г. около 20часов 00минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на законных основаниях в помещении ---------------, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение охотничьего ружья. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, принесенным с собой ножом, он открыл запорное устройство шкафа-сейфа, являющегося хранилищем материальных ценностей «Б» и находящегося в одной из комнат квартиры, откуда тайно похитил охотничье гладкоствольное ружье «МЦ21-12» 12 калибра, принадлежащее гр. «Б» и оцененное последним на момент хищения в 10000рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, 22.03.2010г. в 20часов 30минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном в 10метрах к юго-востоку от -------------, являющегося общественным местом, где у него возник преступный умысел на совершение хулиганских действий с применением оружия в отношении «К», который так же в тот момент находился на указанном участке местности. С этой целью он подошел к «К» и, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан умышленно нанес «К» имеющимся при нем ножом, который согласно заключению эксперта №109 от 2.05.2010г. является холодным оружием, один удар в область поясницы. В результате его преступных действий потерпевшему «К» были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей в поясничной области справа. Согласно заключению эксперта №68 от 15.05.2010г. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей в поясничной области справа квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21дня.

Он же, 22.03.2010г. в 20часов 35минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном в 10метрах к юго-востоку от ------------, являющегося общественным местом, где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений «К», который так же в тот момент находился на указанном участке местности. С этой целью он подошел к «К» и, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан умышленно нанес «К» имеющимся при нем ножом, который согласно заключению эксперта №109 от 2.05.2010г. является холодным оружием, один удар в область поясницы. В результате его преступных действий потерпевшему «К» были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей в поясничной области справа. Согласно заключению эксперта №68 от 15.05.2010г. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей в поясничной области справа квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21дня.

Он же, 22.03.2010г. примерно в 21час 00минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном в 15метрах к юго-востоку от ----------, являющегося общественным местом, где у него возник преступный умысел на совершение хулиганских действий с применением оружия в отношении «Е», который также в тот момент находился на указанном участке местности. С этой целью он подошел к «Е» и, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан умышленно нанес последнему один удар ногой в область туловища. Затем, продолжая свои преступные действия, он умышленно нанес «Е» принесенным с собой ножом, который согласно заключению эксперта №109 от 2.05.2010г. является холодным оружием, один удар в область кисти левой руки. В результате его преступных действий потерпевшему «Е» были причинены телесные повреждения в виде резаного ранения мягких тканей левой кисти руки. Согласно заключению эксперта №74 от 13.05.2010г. телесное повреждение в виде резаного ранения мягких тканей левой кисти, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21дня.

Он же, 22.03.2010г. примерно в 21час 05минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном в 15метрах к юго-востоку от ---------------, являющегося общественным местом, где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений «Е», который также в тот момент находился на указанном участке местности. С этой целью он подошел к «Е» и, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан умышленно нанес последнему один удар ногой в область туловища. Затем, продолжая свои преступные действия, он умышленно нанес Евстратову Е.Е. принесенным с собой ножом, который согласно заключению эксперта №109 от 2.05.2010г. является холодным оружием, один удар в область кисти левой руки. В результате его преступных действий потерпевшему «Е» были причинены телесные повреждения в виде резаного ранения мягких тканей левой кисти руки. Согласно заключению эксперта №74 от 13.05.2010г. телесное повреждение в виде резаного ранения мягких тканей левой кисти, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21дня.

Подсудимый Отвагин В.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшие «Б», «К», «Е» показали, что они возражений по ходатайству не имеют, претензий к подсудимому нет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Отвагина В.В. следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п.«б,в», 213ч.1 п. «а», 115ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 115ч.2 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Отвагина В.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Колосова А.А. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Отвагин В.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, не работает, юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении ------------.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Отвагина В.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ на основании ст.158 ч.2п.«б,в»УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Отвагина В.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Отвагина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б,в», 213ч.1 п. «а», 115ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 115ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год 6месяцев без ограничения свободы;

по ст. 213ч.1п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год 6месяцев;

по ст.115 ч.2п «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год;

по ст. 213ч.1п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год 6месяцев;

по ст.115 ч.2п «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года 6месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказания считать условным с испытательным сроком в течение 3лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Отвагину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: охотничье ружье «МЦ21-12» 12 калибра, хранящееся у потерпевшего «Б» – оставить в его пользование; нож, чехол из-под ножа, спортивная шапка, кепка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков