приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "22" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимых Синева П.А., Захарова А.А.,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/276, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

а также потерпевшей «М»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-143 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Синева П.А. -------г.р., уроженца -----------, проживающего по адресу: -------------, работающего --------, гр-на -----, со -----образованием, -------, имеющего на иждивении -----------, судимого 18.06.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Захарова А.А. -------г.р., уроженца --------, зарегистрированного и проживающего по адресу: ----------, --------, гр-на -----, с ---------- образованием, --------, ----------, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Синев П.А., Захаров А.А. совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Синев П.А. и Захаров А.А. 05.05.2010г. около 19часов 00минут вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Синев П.А. совместно с Захаровым А.А. пришли к садовому участку, принадлежащему «М», расположенному около -----------, где совместно через незапертую калитку в ограждении, прошли на территорию вышеуказанного садового участка. Распределив между собой роли похищения, в то время как Захаров А.А. остался стоять в стороне с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае возникновения опасности, Синев П.А. подошел к клеткам, находившимся на территории садового участка, откуда похитил кролика породы «Серый Великан», принадлежащего «М» и оцененного последней на момент тайного хищения на сумму 2000рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Синев П.А. совместно с Захаровым А.А. скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимые Синев П.А., Захаров А.А. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и виновными себя в предъявленном им обвинении признают. Синев П.А., Захаров А.А. поддерживают свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Синев П.А., Захаров А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством подсудимых и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевшая «М» показала, что она возражений по ходатайству не имеет, претензий к подсудимым нет, они загладили причиненный вред, возместили ущерб.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Синева П.А., Захарова А.А. и считает, что действия подсудимых Синева П.А., Захарова А.А., следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Синева П.А., Захарова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Колосова А.А.. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, состояние имущественного положения осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Синев П.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, имеет постоянное место работает, осужден 18.06.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет.

Синев П.А. совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Синеву П.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, нахождении на иждивении --------. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Захаров А.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, на комиссии не обсуждался, не работает, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Захарову А.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Синева П.А., Захарова А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимым Синеву П.А., Захарову А.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Синева П.А., Захарова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Синеву П.А. по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев без ограничения свободы.

Захарову А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание Синеву П.А., Захарову А.А. считать условным, с испытательным сроком в течение 2лет. Обязать осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании ст.69ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное Синеву П.А. по ранее вынесенному приговору Зарайского городского суда М.О. от 18.06.2010г. в виде лишения свободы на срок 1год, с испытательным сроком в течение 2лет, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Синеву П.А., Захарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шкура, голова и кости кролика, хранящиеся у потерпевшей «М» – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков