приговор Бирюков



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "29"июня 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Митрофановой А.С.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №050774, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-93 в особом порядке судебного заседания в отношении Митрофановой А.С., -------------г.р., уроженки -------------, зарегистрированной по адресу: -------------, не работающей, гр-нки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, судимой 17.09.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2годам с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет, на основании ст.69 ч.5 приговор Зарайского городского суда М.О. от 17.09.2009г. исполняется самостоятельно, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.«в», 158ч.2п.«в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Митрофанова А.С. совершила преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Митрофанова А.С., 10.07.2009г. в 16часов находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении террасы -------------, принадлежащего гр. ФИО, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она из помещения террасы вышеуказанного дома тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО и оцененное потерпевшей на момент хищения следующим образом: сотовый телефон марки «Нокиа 5030», стоимостью 2000рублей; сим-карта сотовой компании «Билайн», стоимостью 100рублей; находящиеся на балансовом счету СИМ-карты деньги в сумме 40рублей; черная зимняя болоньевая куртка, стоимостью 1000рублей. А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 3140рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия.

Она же, 13.01.2010г. в 18часов находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома -------------, принадлежащего гр. ФИО, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она со стола, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО и оцененное потерпевшим на момент хищения следующим образом: сотовый телефон марки «Нокиа 1202», стоимостью 2700рублей; сим-карта сотовой компании «Билайн», стоимостью 150рублей; находящиеся на балансовом счету сим-карты деньги в сумме 150рублей. А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 3000рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая Митрофанова А.С. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшие в суд не прибыли, о месте и времени судебного разбирательства извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели, просили суд рассмотреть данное дело без их участия.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Митрофановой А.С. по ст.ст.158ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Митрофановой А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Митрофанова А.С. состоит на учете в ЦРБ г.Серебряные-Пруды М.О. у врача нарколога. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом установлено, что Митрофанова А.С. условно осуждена 17.09.2009г. Зарайским городским судом по ст.ст.158ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и 23.11.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком два месяца.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Митрофановой А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Митрофановой А.С. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Митрофанову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ УК РФ от 3.06.2009г.), 158ч.2 п.«в» (в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.), и назначить наказание

по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 3.06.2009г.) по факту кражи у потерпевшей ФИО в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев.

по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ(в редакции ФЗ УК РФ от 29.12.2009г.) по факту кражи у потерпевшего ФИО в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года.

В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ условные наказания, назначенные Митрофановой А.С. по ранее вынесенным приговорам Зарайского суда М.О. от 17.09.2009г. в виде лишения свободы на срок 2года, с испытательным сроком в течение 1года, и от 23.11.2009г. в виде лишения свободы на срок 2года с испытательным сроком в течение 2лет – отменить. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытые части наказания по приговорам Зарайского городского суда от 17.09.2009г. и 23.11.2009г. в виде лишения свободы на срок 2 месяца. Окончательно назначить наказание Митрофановой А.С. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2 (два месяца) с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Митрофановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 10.02.2010г.

Вещественные доказательства: коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа 1202», инструкция по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшего ФИО – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков