приговор Гуськов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. 02 августа 2010 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры помощника прокурора Пронина В.А.;

подсудимых: Абросова С.Н., Бочкарева В.В.;

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/280 выданный Адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты М.О.,

при секретаре Осиповой Т.А.,

а так же представителя потерпевшего Позднякова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-154/10 в отношении Абросова С.Н., ------------- г. рождения, уроженца -------------, гр-на РФ, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: -------------, временно проживающего по адресу: -------------, не работающего, ранее судимого: -29.03.2005 г. Кадомским районным судом Рязанской области по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18.01.2008 г. по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Бочкарева В.В., ------------- г. рождения, уроженца -------------, гр-на РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: -------------, не работающего, ранее судимого: -18.04.2001 г. Зарайским городским судом М.О. по ст.162 ч.2 п.п. « а,б,в,г» УК РФ к 5-ти годам лишения свободы с 4конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15.02.2007 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ, к 3 г. 3 мес.л,св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07.10.2009 г. по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Абросов С.Н. и Бочкарев В.В. совершили преступление: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.06.2010 г. около 23 час. 50 мин. Абросов С.Н. и Бочкарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на кражу чужого имущества и с этой целью они 05.06. 2010 г. около 2-х часов ночи пришли к складу зернохранилища, расположенному -------------, где с помощью гвоздодера и топора сорвали с кровли склада и тайно похитили три обивочных листа алюминиевой кровли, размером 2.5 х 1 м.каждый лист, состоящих на балансовом чете в ООО «Рассвет» Зарайского р-на М.О., стоимостью 1200 руб. за 1 обивочный лист, а всего на сумму 3600 руб. Однако в момент совершения хищения они были задержаны сотрудниками ОВД по Зарайскому муниципальному району, и в этой связи данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Абросов С.Н. и Бочкарев В.В. в судебном заседании согласились с обвинением, полностью признав свою вину, признав полностью иск потерпевшего в размере 3600 руб. по возмещению материального ущерба.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.2УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимые Абросов С.Н. и Бочкарев В.В. подтвердили, что ходатайство об этом ими заявлено добровольно и после консультации с защитником Колосовым А.А., защищающим их интересы в судебном заседании, разъясненные им защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель потерпевшего Поздняков В.И. и представитель государственного обвинения Пронин В.А., не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 30. ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

По месту жительства Абросов С.Н. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений л.д.16), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Жалоб на него от соседей и иных лиц в ОВД не поступало.

По месту жительства Бочкарев В.В. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, неоднократно помещался в пьяном виде в медицинский вытрезвитель. л.д. 43.) На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Жалоб на него от соседей и иных лиц в ОВД не поступало.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что виновными себя оба подсудимых признали, загладили добровольно причиненный ими ущерб в сумме 3600 руб.

К обстоятельствам, отягчающим их наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом того, что Абросов С.Н. и Бочкарев В.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб причинен ими на незначительную сумму, и добровольно погашен, оба виновными себя признали и в содеянном преступлении раскаялись, представитель потерпевшего Поздняков В.И. претензий к ним в материальном плане не имеет, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив наказание обоим в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований к применению в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросова С. Н. и Бочкарева В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год и семь месяцев каждому, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года и шести месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Абросова С.Н. и Бочкарева В.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать противоправных действий в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Абросову С.Н. и Бочкареву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 3 алюминиевых облицовочных листа, хранящиеся в гр-ки ФИО – работника ООО «Рассвет» Зарайского р-на М.О. оставить в пользовании ООО «Рассвет» Зарайского р-на М.О.

Вещественные доказательства: топор и гвоздодер, хранящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по Зарайскому муниципальному району уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.