приговор по уголовному делу о совершении кражи



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "27" июля 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Кругова А.Е.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №004862, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-155 в отношении Кругова А.Е. --------г.р. уроженца ------------, зарегистрированного по адресу: ----------------, проживающего по адресу: ------------, работающего ------------ гр-на ------, со -------- образованием, --------, имеющего на иждивении -------------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.1, 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Кругов А.Е. совершил покушения на преступления: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств; умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кругов А.Е. 12.04.2010г. в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения с целью дальнейшего сбыта и сбыт наркотического средства – марихуана, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел за 300 рублей на участке местности около ----------- у неустановленного следствием лица по имени «Ф», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану в размере 1.8 гр.

Во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - марихуаны, Кругов А.Е. 12.04.2010 года примерно в 19 часов 00 минут находясь в подъезде дома ------------, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Пожогину В.Е. за 400рублей газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, общим весом 1.8 грамма. Данный сбыт наркотического средства - марихуана, проходил в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемая сотрудником ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. и наркотическое средство - марихуана, общим весом 1.8 грамма, было добровольно выдано «П» сотруднику указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Кругова А.Е., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 21.04.2010г. в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения с целью дальнейшего сбыта и сбыт наркотического средства - марихуана, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел за 900рублей на участке местности около ----------- у неустановленного следствием лица по имени «Ф», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуана в размере 6.1гр..

Во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - марихуана, Кругов А.Е. 21.04.2010г. в 18часов 30минут, находясь на участке местности, расположенном в 7.3м. на северо-запад от ---------- и в 11м. на юго-восток от перекрестка улиц ------------, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл «П» за 1000рублей газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, общим весом 6.1грамма. Данный сбыт наркотического средства проходил в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Наркотическое средство - марихуана, общим весом 6.1грамма, было добровольно выдано «П», то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Кругова А.Е., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кругов А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 12.04.2010г. ему на мобильный телефон позвонил «П» и попросил достать его один «корабль» (спичечный коробок с травкой) на сумму 400рублей. Он сказал, что «травку» принесет «П» домой сам. Примерно в 19 часов 00 минут он пришел к «П» домой по адресу: ---------- и передал ему сверток с травкой и забрал деньги в сумме 400рублей, из которых сто рублей он оставил себе, а триста отдал «Ф», у которого и брал «травку». При этом «марихуану» «Ф» ему также принес 12.04.2010г. после его звонка в дневное время к -----------, где на улице перед домом передал в газетном свертке, после чего он отнес марихуану «П» и, передав ему травку в подъезде, забрал деньги - 400рублей. На 100рублей он купил спиртного и закуски, которые употребил вместе с «П».

21.04.2010г. точное время не помнит, ему позвонил «П» и попросил его найти «травку» на сумму 1000рублей. Он сказал «П», что поможет ему приобрести «марихуану». Далее он позвонил своему знакомому по имени «Ф», фамилию которого не знает, и где он проживает ему также не известно и сказал, что ему нужна «травка» на 900рублей, на что «Ф» сказал, что траву он даст. Около 18 часов 00 минут ему позвонил на мобильный телефон «П» и сказал, что он уже около его дома и пришел за «травкой». Он вышел на улицу, и «П» передал ему деньги в сумме 1000рублей купюрами по сто и он попросил «П» подождать его около светофора на перекрестке -------------. Сто рублей он оставил себе, а сам позвонил «Ф» и сказал, что у него есть деньги и что тот может приходить и что ждать «Ф» он будет у своего дома. Через некоторое время «Ф» принес ему марихуану и рядом с ------- передал её ему. Марихуана находилась в газетном свертке, а он отдал «Ф» деньги в сумме 900рублей. При этом «Ф» ждал его на ------------ недалеко от светофора. Далее он с газетным свертком и с марихуаной пошел к «Ф» и на перекрестке --------------- передал сверток «П», после чего к ним подошли сотрудники милиции и объявили о проведении мероприятия «Проверочная закупка». После чего в ходе личного досмотра у него была изъята купюра достоинством 100рублей, которую он оставил для себя с денег, переданных ему «П». С «Ф» у него дружеские отношения и ему было известно, что тот иногда покуривает «травку», где её берет, он не знает и не интересовался. С «Ф» у них никогда не было разговора чтоб торговать травой, «травку» он брал пользуясь приятельскими отношениями и доверием. Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он дважды сбывал наркотическое средство – марихуану весом 1.8гр., 6.1гр., подтвердил и пояснил, что они более правдивые.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям свидетеля «М» следует, что днем 12.04.2010г. она участвовала в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве гражданского лица. Также ей представили «З», которая тоже согласилась участвовать в данном мероприятии в качестве гражданского лица. После этого им представили «К» («П») и пояснили, что он будет участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. После этого в их присутствии «К» («П») был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов, в ходе, которого каких - либо запрещенных предметов обнаружено не было. Далее они расписались в протоколе досмотра. Также «П» предоставил личные деньги в сумме 400рублей купюрами достоинством 100рублей каждая, которые сотрудником милиции были помечены путем снятия ксерокопии и записи серийных номеров и составлением протоколов, в которых они все расписались. После пометки денежные купюры были переданы обратно «К» («П»). Затем они все вместе проехали к --------------, где «К» («П») вышел из машины и прошел в подъезд данного дома и спустя минут 5-10 вышел и пошел в сторону своего дома, а они на автомашине проследовали за ним к его дому и стали ждать. Время было около 19 часов 00 минут. Через некоторое время в подъезд дома прошел неизвестный им мужчина с седыми волосами, был одет во все темное, опознать она его не сможет. Через некоторое время мужчина с седыми волосами вышел из подъезда и ушел в неизвестном им направлении в противоположную сторону от машины, в которой они находились. Спустя некоторое время после этого Колесникову позвонил Виктор, и из разговора она поняла, что сделка произошла. После чего «К» («П») вышел из подъезда и пошел в сторону ОВД. В здании ОВД, они все вместе с «К» («П») поднялись в кабинет №4, где «К» («П») добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 57 и заверен подписями понятых и Колесникова А.А.. Также были составлены соответствующие документы, в которых они расписались.

По показаниям свидетеля «В» следует, что 21.04.2010г. около 17часов 00 минут она была приглашена в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. к ст. оперуполномоченному Колесникову А.А., который ей предложил участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве гражданского лица, на что она согласилась. Также для участия в данном мероприятии в качестве гражданского лица был приглашен гр. «С». После этого им представили «К» («П»), который пояснил, что будет участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии «К» («П») был досмотрен Колесниковым А.А. на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов. В ходе досмотра, каких - либо запрещенных предметов обнаружено не было. Далее в их присутствии были помечены 10 денежных купюр достоинством 100рублей каждая, предоставленных гр. «К» («П») для участия в данном мероприятии, путем снятия ксерокопии и записи серийных номеров. Указанные денежные купюры передали обратно «К» («П»). Затем они вышли из здания ОВД и «П» пошел по адресу -----------, а они на автомашине -----, под управлением Колесникова А.А. поехали за ним. Приехав к указанному дому «П» вошел в подъезд и примерно через 5 минут вышел из него вместе с мужчиной лет 45 одетого во все черное, волосы у него были седоватые, «П» передал мужчине деньги, а сам, переговорив о чем-то с мужчиной, пошел в магазин «Мир», расположенный на остановке «Рембыттехника» на ------------. Мужчина с седыми волосами стал кому-то звонить по мобильному телефону. Спустя минут 5-7 «П» вернулся к мужчине, и они пошли в сторону перекрестка улиц ----------, где на перекрестке мужчина оставил «П», а сам пошел в сторону -------, где скрылся из виду за домом №3а. Спустя 10-15 минут мужчина вернулся к «П», который к этому времени стоял на тротуаре у дома -----------, где поговорив с «П» 2-3 минуты, пошел в сторону дома -----------, а «П» остался стоять на месте. Спустя несколько минут мужчина с седыми волосами вновь вернулся к «П», время при этом было примерно около 18 часов 30 минут, на тоже место и они пошли в сторону перекрестка с ------------- и при движении мужчина передал «П» газетный сверток который «П» положил к себе в карман джинсовой куртки. Затем «П» подал условный знак означавший, что сделка произошла и после этого сотрудники милиции подошли к ним и, представившись, сообщили, что сейчас произошла «Проверочная закупка». Мужчина с седыми волосами представился как Кругов А.Е.. Перед досмотром Кругову А.Е. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Кругов А.Е. заявил, что таковых у него нет. Затем при личном досмотре в кармане его брюк были обнаружены две купюры достоинством сто рублей каждая, при этом одна из купюр совпала с номером купюры на ксерокопии денег, которые передавались «П» для закупки наркотических средств. Выше указанные купюры были изъяты. Затем были составлены соответствующие документы, на которых они расписались. «К» («П») добровольно выдал газетный сверток с измельченной и высушенной растительной массой, пояснив, что данный сверток он приобрел у Кругова А. за 1000рублей. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 57 и заверен их подписями и Колесниковым А.А.. Также были составлены сопутствующие документы, в которых они расписались.

По показаниям свидетеля «С» следует, что 21.04.2010г. около 17 часов 00 минут ему сотрудником милиции было предложено участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился. Также для участия в данном мероприятии в качестве гражданского лица была приглашена гр. «В». После этого им представили «К» («П»), который пояснил, что будет участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии «К» («П») был досмотрен Колесниковым А.А. на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов. В ходе досмотра, каких - либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее для данного мероприятия гр. «К» («П») предоставил личные деньги в сумме 1000рублей, купюрами достоинством 100рублей каждая, которые были помечены путем снятия ксерокопии и записи серийных номеров. Указанные денежные купюры передали обратно «К» («П»). После они расписались в составленных документах. Затем все вышли из здания ОВД и «П» пошел по адресу -----------, а они на автомашине -----, под управлением Колесникова А.А. поехали за ним. Приехав к указанному дому, «П» вошел в подъезд и примерно минут через 5 вышел из него вместе о незнакомым ему мужчиной, на вид которому около 40-45 лет и одетого во все черное с седыми волосами, «П» передал мужчине деньги, а сам, переговорив о чем-то с мужчиной пошел в сторону магазина «Мир», расположенного на ------------- на автобусной остановке. Мужчина с седыми волосами стал кому-то звонить по мобильному телефону. Спустя минут 5-7 «П» вернулся к мужчине и они вдвоем пошли в сторону перекрестка улиц --------------, где на перекрестке мужчина оставил «П», а сам пошел в сторону ---------. Спустя некоторое время мужчина вернулся к «П», который стоял на тротуаре напротив дома ----------, где поговорив с «П» о чем-то несколько минут, пошел в сторону дома ----------, а «П» остался стоять на месте. Что мужчина делал у ----- им не было видно. Примерно минут через 5-6 мужчина с седыми волосами вновь вернулся к «П» на тоже место, и они пошли в сторону перекрестка с ------ и при движении было видно, что мужчина с седыми волосами передал «П» газетный сверток с чем-то, который «П» положил к себе в карман куртки, При этом время было около 18 часов 30 минут. Затем «П» подал условный знак означавший, что сделка произошла и после этого сотрудники милиции подошли к ним и представившись, сообщили, что сейчас произошла «Проверочная закупка». Мужчина с седыми волосами представился как Кругов А.Е.. Далее сотрудники милиции объявили о необходимости личного досмотра и непосредственно перед досмотром Кругову А.Е. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Кругов А.Е. заявил, что таковых у него нет. Далее при личном досмотре у Кругова А.Е. в кармане брюк были обнаружены две купюры достоинством сто рублей каждая, при этом одна из купюр совпала с номером купюры на ксерокопии денег, которые передавались ранее «П» в помещении ОВД для закупки наркотических средств. Вышеуказанные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 57 ОВД по Зарайскому муниципальному району. Затем были составлены соответствующие документы, на которых они расписались. Далее все участники на автомашине марки --- проехали в здание ОВД, где в помещении кабинета №4 «К» («П») добровольно выдал газетный сверток с измельченной и высушенной растительной массой, пояснив, что данный сверток он приобрел у Кругова А. за 1000рублей. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 57 и заверен их подписями и Колесниковым А.А.. Также были составлены соответствующие документы, и со всех участников были взяты объяснения, в которых они расписались.

По показаниям свидетеля «З», данными в ходе предварительного следствия, следует, что 12.04.2010г. она была приглашена в ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., расположенному по адресу: ---------- к ст. оперуполномоченному Колесникову А.А., который ей предложил участвовать в проведении оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве гражданского лица, на что она согласилась. Также для участия в данном мероприятии в качестве гражданского лица была приглашена гр. «М». После этого им представили молодого парня, назвавшегося «К», который пояснил, что будет участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии «К» был досмотрен Колесниковым А.А. на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ. В ходе досмотра, каких - либо запрещенных предметов обнаружено не было. Далее в их присутствии были помечены 4 денежные купюры достоинством 100рублей каждая, путем снятия ксерокопии и записи серийных номеров. Указанные денежные купюры передали «К», и он убрал их в карман. Далее они все вместе вышли из здания и на служебной автомашине марки ----- под управлением Колесникова А.А. проехали к -----------, где «К» вышел из машины и прошел в подъезд данного дома и спустя минут 5-10 вышел и пошел в сторону своего дома, а они на автомашине проследовали за ним к его дому, расположенному --------- и стали ждать. Время было около 19 часов 00 минут. Через некоторое время в подъезд дома прошел неизвестный им мужчина с седыми волосами, лица данного мужчины она не рассмотрела, и опознать не сможет. Спустя некоторое время «К» позвонил Колесникову и из разговора они поняли, что сделка произошла. После чего «К» вышел из подъезда и пошел в сторону ОВД, а они на автомашине под управлением Колесникова А.А. поехали за ним. Добравшись, таким образом, до здания ОВД, они все вместе с «К» поднялись в кабинет №4, где «К» добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 57 и заверен подписями понятых и Колесникова А.А.. Также были составлены сопутствующие документы, в которых они расписались. Данные показания, оглашенные в суде свидетель «М» подтвердила.

По показаниям свидетеля «П», данными на предварительном следствии, следует, что он сменил свою фамилию с «К» на «П». 12.04.2010г. около 15 часов 30 минут он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Для участия в данном мероприятии были приглашены два гражданских лица – «М» и «З», в присутствии которых он был досмотрен на предмет наличия у него вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ которых у него не оказалось. О чем был составлен протокол, в котором они расписались. Далее для участия в данном мероприятии им были предоставлены деньги в сумме 400рублей купюрами достоинством 100каждая, которые были помечены путем ксерокопирования и записи серийных номеров, о чем были составлены протоколы, на которых он и гражданские лица расписались. После чего он вышел из ОВД и пошёл к парню по имени «А», который проживает по адресу ----------. В данной комнате он встретился с «А», который до этого говорил ему, что может достать «марихуану» за деньги. Он спросил у «А», что наш разговор остался в силе, на что тот ответил положительно. Тогда он спросил у «А» сколько стоит «корабль» на что тот сказал, что четыреста рублей. После этого он попросил «А» достать ему один «корабль» с «травкой» и передал ему четыреста рублей. «А» сказал ему, что в 19 часов он сам принесёт «корабль» к нему домой. Далее он вышел из дома ----- и пошел к себе домой, при этом машина с Колесниковым А.А. и гражданскими лицами проследовала за ним, где они остановились недалеко от его подъезда ----------------. Далее примерно в 19 часов 00 минут к нему домой пришел «А» и передал ему газетный сверток с высушенной и измельчённой растительной массой зелёного цвета пояснив, что это хорошая «марихуана». После этого «А» от него ушел, а он по мобильному телефону позвонил Колесникову А.А. и сообщил, что сделка произошла. Далее он вышел из своего подъезда и вместе с переданным ему газетным свертком проследовал в ОВД Зарайского района. Машина, на которой ехал Колесников А.А. и гражданские лица, ехала за ним. В ОВД они все вместе прошли в кабинет №4, где он в присутствии гражданских лиц добровольно выдал приобретенный им у «А» за 400 рублей газетный сверток с «марихуаной», о чем написал собственноручное заявление. Данный газетный свёрток с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 57 ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О.. После чего были составлены соответствующие документы, на которых он и гражданские лица расписались.

21.04.2010г. около 17часов 00 минут он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. В кабинет для участия в данном мероприятии были приглашены два гражданских лица – «С» и «В», в присутствии которых он написал собственноручно заявление о добровольном участии в мероприятии. Затем он в присутствии гражданских лиц был досмотрен на предмет наличия вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, которых у него не оказалось. О чем был составлен протокол, в котором он и гражданские лица расписались. Далее для участия в данном мероприятии им были предоставлены деньги в сумме 1000рублей, купюрами достоинством 100каждая, которые были помечены путем ксерокопирования и записи серийных номеров, о чем были составлены протоколы, на которых он и гражданские лица расписались. После чего он вышел из ОВД и пошёл к парню по имени «А», который проживает по адресу ----------. В данной комнате он встретился с Александром, попросив его продать ему марихуану на сумму 1000рублей. «А» сказал ему, что нужно некоторое время и вместе с ним вышел на улицу, где он передал ему деньги в сумме 1000рублей (меченными купюрами по сто рублей каждая) и «А» сказал, что ему нужно кому-то позвонить. Тогда он прошел до магазина «Мир», расположенного на --------- и вернулся к «А», который продолжал стоять возле ----- и вместе с ним они пошли к перекрестку улиц ----------, где «А» попросил его подождать несколько минут, а сам пошел в сторону ------, где за ------- скрылся из виду. Он в это время стоял на -----------------. Спустя минут 10 «А» вернулся к нему и сказал, что сейчас все будет и попросил еще немного подождать и сам пошел в сторону -----, где скрылся из виду. Спустя минут еще 5 «А» вернулся и сообщил ему, что все в порядке и он принес марихуану. Далее он с «А» пошел к перекрестку ----------- и по дороге «А» передал ему газетный сверток, в котором на ощупь чувствовалась растительная высушенная масса, и который он убрал в карман джинсовой куртки. При этом время уже было около 18часов 30 минут. Далее он подал условный знак сотрудникам милиции, означавший, что сделка произошла и к ним сразу подошли сотрудники милиции, которые, представившись, объявили о проведении «Проверочной закупки». Задержанный мужчина по имени «А» представился как Кругов А.Е.. Далее сотрудники милиции объявили о необходимости личного досмотра и перед досмотром Кругову А.Е. предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Кругов А.Е заявил, что таковых у него не имеется. Далее при личном досмотре у Кругова А.Е. в кармане его брюк были обнаружены две купюры достоинством сто рублей каждая, при этом одна из купюр совпала с номером купюры на ксерокопии денег, которые были ранее помечены и переданы ему в помещении кабинета №4 ОВД для закупки наркотических средств. Вышеуказанные купюры были изъяты. Затем были составлены соответствующие документы, на которых они расписались. Далее все участники на автомашине марки ----- проехали в здание ОВД, где в помещении кабинета №4 он добровольно выдал газетный сверток с измельченной и высушенной растительной массой, пояснив, что данный сверток он приобрел у Кругова А. за 1000рублей. При этом о добровольной выдаче приобретенной им у Кругова марихуаны он написал собственноручное заявление. Данный сверток в присутствии гражданских лиц и его был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 57 и заверен их подписями и Колесниковым А.А.. Также были составлены соответствующие документы, и со всех участников были взяты объяснения, в которых они расписались. Также добавил, что 12.04.2010г. он также участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» в ходе которого Кругов продал ему марихуану в количестве одного корабля за 400 рублей, принеся ему домой по адресу ------------- и которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии гражданских лиц, участвующих в той «Проверочной закупке».

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.05.2010г. следует, что при осмотре ------------ на лестнице, ведущей на ----- этаж, где расположена входная дверь в квартиру -------- участвующий при осмотре «К» пояснил, что на данной лестнице 12.04.2010г. ему, участвующему при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств, мужчина по имени «А» передал газетный сверток с марихуаной, за который он ранее «А» отдал деньги в сумме 400рублей. Данный сверток впоследствии был добровольно выдан «К». /т-1л.д.29-30/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.05.2010 года следует, что при осмотре участка местности, размером 2x2 метра, расположенного в 7.3м. от угла ----------- участвующий при осмотре «К» пояснил, что на данном участке 21.04.2010г. около 18часов 30минут в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ему незаконно сбыл марихуану, находящуюся в газетном свертке, Кругов А.Е., за которую он последнему ранее передал деньги в сумме 1000 рублей. /т-1л.д.73-74/

Согласно справке об исследовании № 234/и от 16.04.2010г. следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество марихуаны составило - менее 6грамм. /т-1л.д.18/.

Согласно справке об исследовании № 2/1 - 531 от 29.04.2010г. следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Количество марихуаны составило - более 6 грамм. /т-1л.д.64/

Согласно заключению эксперта №2/926 от 25.05.2010г. следует, что представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115С° составило 1.8гр.. /т-1л.д.32/.

Согласно заключению эксперта №2/925 от 01.06.2010г. следует, что представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является смесью измельченных верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество марихуаны: 6.1 гр.. /т-1л.д.83/

Согласно протоколу осмотра предметов от 14.06.2010 года, следует, что осмотром является: Постановление о проведении проверочной закупки от 12.04.2010г., Заявление от 12.04.2010г. от «К» в котором последний даёт своё согласие на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 12.04.2010г., из которого следует, что ст. о/у ОУР ОВД по Зарайскому МРМО Колесников А.А. в присутствии понятых произвел досмотр гр. «К», играющего роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, в ходе которого каких-либо наркотических средств обнаружено не было; Протокол пометки денежных купюр от 12.04.2010г. где, ст. о/у Колесников А.А. в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, и которые были помечены путем ксерокопирования: 4 купюры номиналом 100 рублей каждая -------; -------; --------; ---------. Так же в протоколе указано, что помеченные денежные купюры будут использоваться в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка»; Ксерокопия денежных купюр номиналом 100 рублей каждая -------; ------; -------; --------, выполненная на одном листе бумаги формата А4, с подписями понятых и заверенная ст. о/у Колесниковым А.А.; Протокол осмотра денежных средств от 12.04.2010г., из которого следует, что ст.о/у Колесников А.А. в присутствии понятых произвел осмотр и описание денежных средств: 4 купюры номиналом 100рублей каждая ------; ------; -------; -------. Так же в протоколе указано, что данные денежные купюры в процессе осмотра были переданы «К» - Заявление от 12.04.2010г., в котором «К» желает добровольно выдать приобретенную им высушенную измельченную массу растительного происхождения 12.04.2010 года около 19 часов 00 минут у парня по имени «А» за 400 рублей. Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 12.04.2010 года, из которого следует, что ст. о/у ОУР ОВД по Зарайскому МРМО Колесников А.А. в присутствии понятых произвел личный досмотр «К», играющего роль покупателя наркотических средств при проведении их проверочной закупки, в ходе которого у «К» был обнаружен газетный сверток, внутри которого находится высушенная и измельченная растительная масса зеленого цвета, которая была упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати №57 ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О.. Вышеуказанный газетный сверток с растительной массой добровольно выдал «К»; Сопроводительное письмо на имя начальника отдела ЭКЦ при ГУВД МО по Криминалистическому обеспечению УВД г.Коломны и Коломенскому району полковнику милиции Елистратову А.Я., которым ст. О\У ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району Колесников А.А. изъятую растительную массу направляет на исследование. Справка об исследовании №234/и от 16.04.2010г. из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли - «каннабис» (марихуана) весом менее 6гр.. Бумажный конверт, размером 147x112мм. клапан которого заклеен и по бокам прошит 8 металлическими скобами. На клапане конверта наклеен оттиск круглой печати «№ 57» ОВД по Зарайскому муниципальному р-ну ГУВД М.О.. Боковая сторона конверта загнута, скреплена 6 металлическими скобами, заклеена отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ГУВД МО ЭКЦ№3 от 25.05.2010г. и имеется подпись. Вторая сторона конверта также загнута, заклеена отрезком бумаги серого цвета с оттиском печати круглой формы синего цвета «ГУВД МО Экспертно-криминалистический №3/61, имеется подпись и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «№234 от 16.04.2010». На лицевой стороне конверта, имеется пояснительная надпись: «Бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета добровольно выданной гр. «К» при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у парня по имени «А», имевшее место 12.04.2010г.» заверена подписями понятых и ст. о/у ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. Колесникова А.А.. Внутри конверта находится газетный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета. /т-1л.д.33-35/
Согласно протоколу осмотра предметов от 14.06.2010г. следует, что осмотром является: Постановление о проведении проверочной закупки от 21.04.2010г., из которого следует, что при рассмотрении информации о сбыте наркотических средств растительного происхождения - марихуаны парнем по имени «А», ст. о/у ОУР ЭВД по Зарайскому муниципальному району Колесникову А.А. было поручено провести оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка». Заявление от 21.04.2010г. от Калошина В.Е. в котором, последний даёт своё согласие на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010г., из которого следует, что ст.о/у ОУР ОВД по Зарайскому МР М.О. Колесников А.А. в присутствии понятых произвел досмотр гр. «К», играющего роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, в ходе которого каких-либо наркотических средств обнаружено не было; Протокол пометки денежных купюр от 21.04.2010г. где, ст.о/у Колесников А.А. в
присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, и которые были помечены
путем ксерокопирования: 10 купюр номиналом 100 рублей каждая: -----------------. Так же в протоколе указано, что помеченные денежные
купюры будут использоваться в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная
закупка»; Ксерокопия 10 денежных купюр номиналом 100рублей каждая: --------------------, выполненная на 2-х листах бумаги формата А4, с подписями понятых и заверенная ст. о/у Колесниковым А.А.; Протокол осмотра денежных средств от 21.04.2010г., из которого следует, что ст.о/у Колесников А.А. в присутствии понятых произвел осмотр и описание денежных средств: 10 купюр номиналом 100 рублей каждая ----------------. Так же в протоколе указано, что данные денежные купюры в процессе осмотра были переданы «К»; Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, из которого следует, что ст. о/у Колесников А.А. в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. Кругова А.Е., в ходе которого у последнего были обнаружены денежные купюры достоинством 100рублей каждая с серийными номерами -------; Заявление от 21.04.2010г., в котором «К» желает добровольно выдать приобретенную им высушенную измельченную массу растительного происхождения 21.04.2010 года на ----------у парня по имени «А» за 1000рублей. Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010г., из которого следует, что ст.о/у ОУР ОВД по Зарайскому МР М.О. Колесников А.А. в присутствии понятых произвел личный досмотр «К», играющего роль покупателя наркотических средств при проведении их проверочной закупки, в ходе которого у «К» был обнаружен газетный сверток, внутри которого находится высушенная и измельченная растительная масса, зеленого цвета, которая была упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати №57 ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О.. Вышеуказанный газетный сверток с растительной массой добровольно выдал «К»; - Сопроводительное письмо на имя начальника ЭКЦ ГУВД МО полковнику милиции Мезинцевой Л.В., которым ст. О\У ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району Колесников А.А. изъятую растительную массу направляет на исследование. Справка об исследовании №2/1-531 от 29.04.2010 года, из которой следует, что представленная на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли - «каннабис» (марихуана) весом более 6гр.. - Бумажный конверт, размером 142x111мм. клапан которого заклеен и по бокам прошит 7 металлическими скобами. На клапане конверта наклеен оттиск круглой печати «№ 57» ОВД по Зарайскому муниципальному р-ну ГУВД МО. Боковая сторона конверта загнута, скреплена 5 металлическими скобами, заклеена отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ГУВД МО ЭКЦ№3 от 29.04.2010г. и имеется подпись и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета 2/1-531. Вторая сторона конверта также загнута, заклеена отрезком бумаги с печатным текстом «Осторожно вещественные доказательства» с оттиском печати прямоугольной формы синего цвета «ГУВД МО Экспертно-криминалистический №3, имеется подпись и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «№2/925 от 01.06.2010». На лицевой стороне конверта, имеется пояснительная надпись: «Газетный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета добровольно выданной гр. «К» при проведении ОРМ Проверочная закупка наркотических средств» заверена подписями понятых и ст. о/у ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. Колесникова А.А.. Внутри конверта находится бумажный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №2/925 от 01.06.2010г., данное вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), весом после высушивания при температуре 110-115 градусов 6.1гр.. /т-1л.д.102-104/

Согласно заключению эксперта №2/926 от 25.05.2010г., данное вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), весом после высушивания при температуре 110-115 градусов 1.8гр.. /т-1л.д.32/

Согласно квитанции № 100 от 15.06.2010г. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области сдан бумажный конверт, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 1.8 гр.. /т-1л.д.38/

Согласно квитанции № 101 от 15.06.2010г. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному район М.О., сдан бумажный конверт, в котором находится газетный сверток наркотическим средством - марихуана, весом 6.1 гр.. /т-1л.д.108/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 12.04.2010г. в 19часов 00минут в ------------ подсудимым Круговым А.Е. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также 21.04.2010г. в 18часов 30минут на участке местности, расположенном в 7.3м. на северо-запад от д.40 по ----------- подсудимым Круговым А.Е. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств - марихуана, совершенный в крупном размере, считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, а также покушение не незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, совершенный в крупном размере, следует квалифицировать по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.1, 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Версию подсудимого о том, что он только помогал приобрести наркотики и сам ничего с этого не имел, суд считает надуманной, т.к. она ранее не выдвигалась и полностью опровергается показаниями самого подсудимого, оглашенными в суде из которых следует, что подсудимый именно сбывал наркотическое средство-марихуану в размере 1.8гр., 6.1гр.. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела.

Из материалов дела усматривается, что оснований для самооговора, у него не было.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Существенных нарушений при проведении оперативных мероприятий (проверочная закупка) судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе проверочной закупки допустимыми, полными и достоверными.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Кругов А.Е. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется ---------, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, --------------.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным назначить наказание без применения дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Кругову А.Е. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности: в виде обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кругова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.1, 30ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

По ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре)года без ограничения свободы.

По ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5лет 2месяца.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Кругову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оперативные документы, составленные при проведении проверочных закупок наркотических средств 12.04.2010г.,21.04.2010г., а именно: Постановление о проведении проверочной закупки от 12.04.2010г.; Заявление от 12.04.2010г. от «К», Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 12.04.2010г.; Протокол пометки денежных купюр от 12.04.2010г.; Ксерокопия денежных купюр; Протокол осмотра денежных средств от 12.04.2010г.; Заявление от 12.04.2010г.; Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 12.04.2010г. Сопроводительное письмо на имя начальника отдела ЭКЦ при ГУВД МО по Криминалистическому обеспечению УВД г.Коломны и Коломенскому району; Справку об исследовании №234/и от 16.04.2010г. Постановление о проведении проверочной закупки от 21.04.2010г.; Заявление от 21.04.2010г. от «К»; Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010г.; Протокол пометки денежных купюр от 21.04.2010г.; Ксерокопия 10 денежных купюр номиналом 100рублей каждая; Протокол осмотра денежных средств от 21.04.2010г.; Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов; Заявление «К» от 21.04.2010г.; Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010г; Сопроводительное письмо на имя начальника ЭКЦ ГУВД МО..; Справка об исследовании №2/1-531 от 29.04.2010г. – оставить в материалах дела;

2 газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, упакованные в 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Денежную купюру достоинством 100рублей с серийным номером -----, хранящуюся у «К» – оставить в его пользование.

Денежную купюру достоинством 100рублей с серийным номером -----, хранящуюся у Кругова А.Е. – оставить в его пользование

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков