приговор о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 23 августа 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Воротникова А. В.,

защитника адвоката Назарова А.Н., представившей удостоверение № 6769 и ордер № 070630, выданный Коломенским филиалом Право Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

а также потерпевшего Ражабова А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-157 в отношении ВОРОТНИКОВА А.В., родившегося --- г. в городе Зарайске Московской области, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, БОМЖ, проживающего без регистрации по адресу: ---, не работающего, гр-на РФ, с средним специальным образованием, разведенного, ранее судимого:

- 03.11.2004г. Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3, 222 ч.1, 166 ч.2 п.а УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

- 04.12.2007г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. а, в УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание по приговору от 03.11.2004г. окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев,

- 12.02.2008г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 119 ч.1, 158 ч1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание по приговору от 04.12.2007г. окончательно к отбытию 4 года 10 месяцев, 08.06.2010г. освобожденного постановлением Коломенского городского суда Московской области от 26.05.2010г. условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 8 дней, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.Зарайске Московской области ---- г. подсудимый Воротников А.В., совершил преступление – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Воротников А.В. ---- г. около 22 часов 00 минут, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - автомашины марки «ВАЗ-2109» г/н ---, принадлежащей Ражабову А.Т., совместно с лицами, не посвященными в его преступные намерения, пришел к дому № --. Реализуя свой преступный умысел, найденным кирпичом он повредил лобовое стекло и разбил стекло водительской двери указанной автомашины, после чего проник в салон, где переместил рычаг коробки переключения передач в нейтральное положение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он совместно с лицами, не посвященными в его преступные намерения, попытался откатить указанную автомашину, оцененную потерпевшим Ражабовым А.Т. на момент тайного хищения в 20 000 рублей, от данного дома, но был замечен Ражабовым А.Т., после чего задержан сотрудниками милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Воротников А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск он признает.

Потерпевший Ражабов А.Т. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает иск.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А.не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Воротников А.В., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воротников А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умышленные действия Воротникова А.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Воротниковым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Воротников А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Воротникова А.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Воротникова А.В., суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Воротникова А.В., фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 73, ст.64 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества с ограничением свободы на срок до одного года.

Приговором от 12.02.2008г. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 119 ч.1, 158 ч1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, частично сложив назначенное наказание по настоящему приговору и не отбытое наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воротникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ назначить Воротникову А.В. у наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично сложив назначенное наказание по настоящему приговору и не отбытое наказание по приговору от 12.02.2008 года в виде лишения свободы на срок один год, окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Воротникову А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Гражданский иск Ражабова А. Т. удовлетворить.

Взыскать с Воротникова А. В. в пользу Ражабова А. Т. две тысячи (2000)рублей.

Вещественные доказательства: автомашину марки «ВАЗ-2109» г/н ---, хранящуюся у потерпевшего, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина