приговор о совершеии кражи



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 26 августа 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.

подсудимого Павлова А.И.,

защитника адвоката Колосова А.А,

представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/289, выданный Адвокатским кабинетом №953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-156/10г. в отношении ПАВЛОВА А.И., родившегося ------------- года в Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.Зарайске Московской области подсудимый Павлов А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

--- г. примерно в --- Павлов А.И. находился в помещении квартиры №- д.- по ул. -------------, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к А, так же находящемуся в помещении данной квартиры, и умышленно нанес А. 2-3 удара кулаком в область лица. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ясны и понятны А., а так же находящимся в вышеуказанной квартире С., Ш., и они наблюдают за его действиями, Павлов А.И. открыто похитил имущество, принадлежащее А,, оцененное потерпевшим на момент открытого хищения следующим образом:

- мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203» стоимостью 3000 рублей;

- СИМ - карта для сотового телефона стоимостью 100 рублей, на счету которой было 113 рублей;

- три ключа от квартиры, которые материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 3 213 рублей, после чего скрылся с места преступления, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Павлов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, раскаялся в содеянном и показал, что ------------- года в вечернее время суток он находился дома у своего знакомого Ш. по адресу: Адрес. Вместе с ними была С. Они у Ш. распивали спиртные напитки. Примерно в -- часа -- минут он вместе с Ш. и С. пришли к А. по адресу: Адрес. Кто предложил пойти к А., он не помнит, но до того момента он с А. знаком не был. Когда пришли к А., то стали выпивать. Когда закончилось спиртное, примерно в -- час -- мин, ему нужны были деньги на спиртное. Он стал требовать у А. денег на спиртное. А. ему ответил, что денег нет, после чего он нанес А. 2-3 удара кулаком в область лица. От нанесенных ударов А. упал на кровать, продолжая говорить, что денег на спиртное нет. Тогда он подошел к подоконнику и взял с подоконника мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203» черно-серого цвета и три ключа от квартиры. При этом А. ему ничего не говорил. После чего он с Ш. и С. ушел, при этом он забрал похищенный у А мобильный телефон и три ключа от квартиры. При всем происходящем С. с Ш. находились в квартире, но в отношении А. они никаких действий не предпринимали и у А. ничего не требовали. С. с Ш. не знали, что он решил похитить телефон у А.. После чего он вместе с Ш. и С. пришли домой к С., где он из-за алкогольного опьянения оставил похищенный у А. мобильный телефон и ключи. Он не может пояснить, почему не признавал вину и отказывался от явки с повинной.

Потерпевший А. показал, что ------------- года примерно в -- часа -- минут он находился у себя дома, при этом входная дверь у него была открыта. В это время к нему в квартиру зашла его знакомая С., с двумя ранее неизвестными ему мужчинами, но как позже он узнал, это были Павлов А. и Ш.. Они все вместе стали распивать спиртное у него в квартире. Примерно в -- часа -- минут спиртное закончилось и Павлов Александр стал требовать у него денег на спиртное. Он ответил Павлову А., что у него денег нет, после чего Павлов А. нанес ему 2-3 удара кулаком в область лица. От нанесенных ударов он упал на кровать, но сознание не терял. Он продолжал говорить Павлову А.И., что у него нет денег. Тогда Павлов А. подошел к подоконнику и взял с подоконника принадлежащий ему мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203» черно-серого цвета и три ключа от квартиры. При этом он Павлову А. ничего не говорил, так как он опасался, что Павлов А.И. вновь нанесет ему удары. После чего Павлов А. с Ш. и С. ушли, забрав принадлежащий ему мобильный телефон и три ключа от квартиры. Похищенный мобильный телефон он оценивает в 3 000 рублей, так же в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», стоимостью 100 рублей. На счету было 113 рублей, ущерб от хищения мобильного телефона составил 3213 рублей. Ключи от квартиры для него материальной ценности не представляют. Похищенный мобильный телефон ему вернули сотрудники милиции.

Свидетель С. в ходе расследования показала, что ------------- года в вечернее время суток она находилась у своего знакомого Ш. по адресу: Адрес. Вместе с ними был Павлов А. У Ш. они распивали спиртные напитки. Примерно в -- часа -- минут она предложила сходить к её знакомому А. и выпить у того водки. И они, взяв спиртное, пришли к А. по адресу: Адрес. В квартире А. они стали выпивать. Когда закончилось спиртное, примерно в -- часов, А. неожиданно для неё стал требовать у А. денег на спиртное. А. говорил Павлову, что денег нет, после чего Павлов А. нанес А 2-3 удара кулаком в область лица. От нанесенных ударов А. упал на кровать, продолжая говорить, что денег на спиртное нет. Тогда Павлов А. подошел к подоконнику и взял с подоконника мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ» черно-серого цвета и три ключа от квартиры. При этом А. ничего не говорил. После чего она с Павловым и Ш. ушла, при этом Павлов А. забрал похищенный у А. мобильный телефон и три ключа от квартиры. При всем происходящем она с Ш. находилась в квартире, но в отношении А. она с Ш. никаких действий не предпринимала, и у А. ничего не требовала. Она с Ш. не знала, что Павлов решил похитить телефон у А.. После чего она вместе с Павловым А. и Ш пришла к себе домой, где Павлов, в виду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, оставил похищенный у А. мобильный телефон и ключи, а сам ушел. Данный телефон и ключи она потом выдала сотрудникам милиции.л.д.30-31).

Свидетель Ш. в ходе расследования показал, что ------------- года в вечернее время суток он находился у себя дома по адресу: Адрес. Вместе с ним была С. и Павлов А. У него они распивали спиртные напитки. Примерно в – часа--минут С. предложила сходить к А. и выпить у него водки. И они, взяв спиртное, пришли к А. по адресу: Адрес. Когда они пришли к А., то стали у А. в квартире выпивать. Когда закончилось спиртное, примерно в -- часов, Павлов А. неожиданно для него стал требовать у А. денег на спиртное. А. сказал Павлову, что денег нет, после чего Павлов А. нанес А. 2-3 удара кулаком в область лица. От нанесенных ударов А. упал на кровать, продолжая говорить, что денег на спиртное нет. Тогда Павлов А. подошел к подоконнику и взял с подоконника мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ» черно-серого цвета и три ключа от квартиры. При этом А. ничего не говорил. После чего он с Павловым и С. ушел, при этом Павлов А. забрал похищенный у А. мобильный телефон и три ключа от квартиры. При всем происходящем он с С. находился в квартире, но в отношении А. он с С. никаких действий не предпринимал, и у А. ничего не требовал. Он с С. не знал, что Павлов решил похитить телефон у А.. После чего он вместе с Павловым А. и С. пришли домой к С., где Павлов в виду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, оставил похищенный у А. мобильный телефон и ключи, а сам ушел. С. позже выдала данный телефон и ключи сотрудникам милиции.л.д.33-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от -------------г. объектом осмотра является квартира №- д.- по Адрес. Квартира расположена с восточной стороны данного одноэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, закрывающуюся на запорное устройство в виде щеколды и засова, которые на момент осмотра повреждений не имеют. Входная дверь ведет в помещение кухни размером 3х1,70 метра, в которой расположены с левой стороны от входной двери: холодильник, деревянный стол, на котором стоит посуда, табурет, газовая четырех конфорочная плита, раковина. С правой стороны имеется дверной проем, ведущий в помещение комнаты, размером 3.5x4 метра. В комнате расположены по часовой стрелке, начиная от дверного проема: кресло, комод, кресло, гардероб, сервант, тумбочка с телевизором, стол, окно, диван-книжка в разобранном виде. Присутствующий при осмотре "А" пояснил, что в данной комнате на подоконнике у него лежал мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203», который на момент осмотра отсутствует. На момент осмотра общий порядок в помещении квартиры не нарушен. Каких–либо следов борьбы в помещении квартиры не обнаружено. А. выдал коробку от похищенного телефона, в которой лежала инструкция по эксплуатации. Упаковочная коробка от похищенного телефона и инструкция по эксплуатации были изъяты протоколом осмотра места происшествия, помещены в присутствие понятых в прозрачный полиэтиленовый пакет, на который наклеена бирка с пояснительной надписью. л.д. 3-4/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от --- г. объектом осмотра является квартира №- д.-- по Адрес, где в ходе осмотра квартиры был изъят мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ» в черном корпусе и три ключа из белого метала. Участвующая при осмотре С. пояснила, что данный мобильный телефон с ключами были похищены у А. на Адрес парнем по имени ---. л.д. 7-8/.

Согласно протоколу осмотра предметов от --- г. объектом осмотра является инструкция по эксплуатации мобильного телефона «АЛЬКАТЕЛЬ», выполненная на листе бумаги размером 35.5x21.9 сантиметров, содержащая 13 пунктов с описанием функциональных возможностей телефона; упаковочная коробка от мобильного телефона «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203», размером 12x6.5x4.7 сантиметров, на одной из сторон изображен внешний вид телефона, на одной из торцевых сторон коробки наклеена бирка с указанием на ней марки и модели телефона: «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203», IMEI: ------, страны производителя; мобильный телефон марки «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203», черно-серого цвета. На лицевой стороне телефона расположен дисплей и под ним имеется надпись: «АЛЬКАТЕЛЬ». На торцевой стороне расположено гнездо для подключения зарядного устройства. На задней стороне телефона имеется крышка. Под крышкой расположена аккумуляторная батарея, под которой наклеена бирка, с указанием на ней страны изготовителя, модель: ОТ 203, IMEI: ------. в телефоне установлена сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн»; три ключа от замков, скрепленных между собой кольцом диаметром 2.8 сантиметра. Два ключа к цилиндрованным замкам, с одним рядом штифтов, имеющие пропилы для предохранителей. Один из ключей типа «Аблой», длина стержня 8.8 сантиметров, ширина 1 сантиметр, на одном конце имеется четыре пропила шириной 3 миллиметра каждый. Как пояснил участвующий при осмотре потерпевший А., он узнал в осматриваемом мобильном телефоне и ключах, свое имущество, которое было ранее похищено у него Адрес --- года примерно в --- часа --- минут. Мобильный телефон, он узнал по внешнему виду, цвету, модели телефона и IMEI: -----. Ключи, он узнал по внешнему виду. л.д. 24-26/.

Согласно заключению эксперта № -- (экспертиза свидетельствуемого А.) от ----- года при судебно-медицинской экспертизе и согласно записям мед. документов какие-либо телесные повреждения у А. не обнаружены. л.д. 43-44/.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину Павлова А.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью установленной, действия подсудимого квалифицируются по ст.161 ч.2 п.г УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Павлов А.И. ---г., осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ясны и очевидны для А. и потерпевший наблюдает за его действиями, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья А, открыто похитил имущество, принадлежащее А., и с похищенным скрылся с места происшествия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Павловым А.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Павлов А.И. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающим наказание Павлову А.И. обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.И., судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание данные о личности Павлова А.И., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Павлову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Павлова А.И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение месяца принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Павлову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «АЛЬКАТЕЛЬ ОТ 203», упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации, три ключа, хранящийся у потерпевшего А., оставить в его распоряжении.

Взыскать с Павлова А. И. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Колосова А.А. в сумме одна тысяча сто девяносто два рубля в пользу Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации путем перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Московской области/ОВД по Зарайскому муниципальному району/ ИНН 5014003138 КПП 501401001 Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, счет 40101810600000010102, КБК 18811690010010000140, ОКАТО 46216501000. Прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина