приговор о совершении кражи



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 31 августа 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Родионова А. А.,

защитника адвоката Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер № 004871, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-158 в отношении РОДИОНОВА А. А., родившегося ---г. в г ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дер.--- в один из дней начала апреля 2010 г. подсудимый Родионов А.А, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Родионов А.А. в один из дней начала апреля 2010 г. около -- часов -- минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с неустановленными следствием мужчинами цыганской внешности, непосвященными в его преступные намерения, на автомашине марки «Газель» приехал на приусадебный участок дома №- ---, принадлежащий ФИО. Реализуя свой преступный умысел, он тайно похитил с вышеуказанного приусадебного участка имущество, принадлежащее ФИО и оцененное потерпевшим на момент хищения следующим образом:

- сетка «рабица», длиной 40 метров, стоимостью 70 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 2 800 рублей;

- 10 штук металлических столбов, высотой 2 метра и диаметром 20 см. каждый, стоимостью 400 рублей за один столб, на общую сумму 4 000 рублей, а всего на общую сумму 6 800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся, увезя с собой на вышеуказанной автомашине похищенное имущество.

Подсудимый Родионов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Родионов А.А., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Родионовым А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Родионов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Родионова А.А. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родионова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Родионова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости суд считает возможным применить к нему условную меру наказания без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Родионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Родионову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Родионова А.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Родионову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина