преступление о совершении кражи



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "9" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Федина Вадима Алексеевича,

защитника Зенина С.Н., представившего удостоверение № 1140 и ордер №004888, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего Вековищева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-161 в особом порядке судебного заседания в отношении Федина Вадима Алексеевича 5.06.1977г.р., уроженца с/х Чулки-Соколово Зарайского района М.О., зарегистрированного по адресу: М.О. Зарайский район д.Иванчиково д.3 кв.3, проживающего по адресу: М.О. Зарайский район с.Чулки-Соколово микрорайон д.17 д.21, не работающего, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, судимого 19.06.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года с применением ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года лишения свободы, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда от 19.06.2001г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 30.01.2007г. постановлением Коломенского городского суда М.О. оставшаяся неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1год 2месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства; 10.12.2007г. постановлением Зарайского городского суда М.О. исправительные работы сроком на 1год 2 месяца с удержанием из заработка в доход государства заменены на лишение свободы сроком на 3месяца 6 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14.03.2008г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Федин В.А. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Федин Вадим Алексеевич, 7.06.2010г. около 15часов 30минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кухни квартиры №62 д.26 микрорайона-1 г.Зарайска М.О., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны и очевидны потерпевшему Вековищеву В.В., открыто похитил со стола, находившегося в помещении вышеуказанной кухни мобильный телефон марки «Samsung E250i», в котором находилась флеш-карта с объемом памяти 512 Mb. И зарядное устройство от данного телефона. После того, как потерпевший Вековищев В.В., понимая, что его действия направлены на хищение телефона и зарядного устройства, стал требовать возврата своего имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он с целью подавления воли потерпевшего Вековищева В.В. умышленно нанес последнему не менее 5 ударов кулаками рук по лицу и не менее 3 ударов ногами по телу, причинив Вековищеву В.В. телесные повреждения в виде: кровоподтеков в параорбитальных областях, ушибленной раны на верхнем веке правого глаза. Согласно заключения эксперта №99 от 16.07.2010г. кровоподтеки и ушибленная рана на верхнем веке правого глаза в силу своей незначительности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество, оцененное потерпевшим Вековищевым В.В. на момент открытого хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Samsung E250i», стоимостью 4500рублей; зарядное устройство, стоимостью 160рублей; флеш-карта «Apacer Micro SD» с объемом памяти 512Mb., стоимостью 500рублей.

А всего Федин В.А. открыто похитил имущество Вековищева В.В. на общую сумму 5160рублей.

Подсудимый Федин В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зенин С.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Вековищев В.В. показал, что он возражений по ходатайству не имеет, просил строго не наказывать подсудимого.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Федина В.А. и считает, что действия подсудимого Федина В.А., следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Федина В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Федин В.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Федина В.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить Федину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федина Вадима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два)месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Федину В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 9.09.2010года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung E 250i», флеш-карта объемом памяти 512Mb, хранящиеся у потерпевшего Вековищева В.В. - оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков