умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "28" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Киселевой Надежды Николаевны, защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/285, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Писарева М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-162 в особом порядке судебного заседания в отношении Киселевой Надежды Николаевны 23.01.1991г.р., уроженки г.Зарайск М.О., зарегистрированной по адресу: М.О. г.Зарайск микрорайон-1 д.1 кв.10, не работающей, гр-нки РФ, со средним образованием, учащейся 2 курса ПУ-83 г.Зарайска М.О., не замужней, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Киселева Н.Н. совершила преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Киселева Надежда Николаевна, 14.06.2010г. около 01часа 40минут находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры №10 дома №1 микрорайона-1 г.Зарайска М.О., где у нее возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Писареву М.М., также находившемуся в помещении данной квартиры. С этой целью она взяла со стола, находившегося в помещении кухни вышеуказанной квартиры нож, который согласно заключения эксперта №130 от 18.06.2010года к холодному оружию не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения, и, реализуя свой преступный умысел, подошла к Писареву М.М., находившемуся в помещении комнаты, после чего умышленно нанесла данным ножом не менее 2 ударов в область грудной клетки и левого плеча Писареву М.М.. В результате ее преступных действий потерпевшему Писареву М.М. были причинены телесные повреждения в виде:1.А) колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала купола диафрагмы печени, наличие в брюшной полости крови; Б) резанное ранение мягких тканей левого плеча. Согласно заключения судмедэксперта №102 от 06.07.2010г. колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную и брюшную полость квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резанное ранение левого плеча квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Подсудимая Киселева Н.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласен с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший Писарев М.М. показал, что он возражений по ходатайству не имеет, просил строго не наказывать, т.к. подсудимая его гражданская жена. Она перед ним загладила вред и он ее простил.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Киселевой Н.Н. и считает, что действия подсудимой Киселевой Н.Н., следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, исследовав представленные документы, приходит к выводу, что при рассмотрении настоящего дела в суд имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, о чем суд вынес отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, состоянии ее здоровья, поведении в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Киселева Н.Н. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, по месту учебы положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Киселевой Н.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Киселевой Н.Н, считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киселеву Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3(трех)лет.

Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Киселевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков