посев и выращивание запрещенных к посеву растений



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "17" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Титова Р.И.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №070649, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-170 в особом порядке судебного заседания в отношении Титова Р.И. --- г.р., уроженца г.Зарайск М.О., зарегистрированного по адресу: Адрес, не работающего, гр-на --, с неполным средним образованием, холостого, судимого 2.02.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2лет 6месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда от 18.05.2006г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 17.07.2009г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Титов Р.И. совершил преступление: посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Титов Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуана, для личного потребления, получаемое путем сбора листьев и макушек с растений конопля, в начале мая месяца 2010года посеял на заранее расчищенном от сорняков участке земли, который расположен возле заброшенного телятника в Адрес, не менее 44 семени растения конопля. Во исполнение своего преступного умысла и с целью доведения растений конопля до стадии созревания, Титов Р.И., в период времени с начала мая месяца 2010года по 13 июля 2010года осуществлял незаконное выращивание 44 наркосодержащих растений конопля, на участке земли возле заброшенного телятника в Адрес путем удаления сорняков. --- г. в -- часов --минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. на участке земли возле заброшенного телятника в Адрес, у Титова Р.И. было обнаружено и изъято 44 наркосодержащих растений конопля в крупном размере.

Подсудимый Титов Р.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Титова Р.И. и считает, что действия подсудимого Титова Р.И., следует квалифицировать по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Титова Р.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Назарова А.Н.. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Титов Р.И. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Титова Р.И. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Титову Р.И. в виде ограничения свободы: Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания Титову Р.И. в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Титова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два)месяца с ограничением свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Титову Р.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 17.09.2010года.

Вещественные доказательства: 44 наркотикосодержащих растения конопля, упакованные в мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 службы УФСКН России по М.О. по адресу: М.О. г.Коломна ул.Гражданская д.8 – уничтожить;

- документы, составленные при до следственной проверки в отношении Титова Р.И., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков