преступление о совершении преступления, хранения без цели сбыта наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "10"сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Мартьянова А.А.,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №АК/294, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-160 в особом порядке судебного заседания в отношении Мартьянова А.А. ---г.р. уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу:---, работающего помощником кадастрового инженера в ЗАО «---» -----, гр-на ---, со средним образованием, холостого, судимого 18.01.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.ст.88, 64 УК РФ сроком на 1год 6месяцев без штрафа, с применением ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартьянов А.А. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мартьянов А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он --- года около -- часов пришел на участок местности, расположенный Адрес, где реализуя свой преступный умысел, с произрастающих кустов растений конопли, при этом достоверно зная, что данные растения являются наркосодержащими, осуществил сбор верхних частей данных растений, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли – каннабис(марихуану) общим весом 9,2грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он положил полученную растительную массу на крышу вышеуказанной молочно-товарной фермы для высушивания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он --- г. около -- часов пришел к вышеуказанной молочно-товарной ферме, измельчил высушенную растительную массу, упаковал ее в два заранее принесенных с собой прозрачных полиэтиленовых пакета, положил их в карманы своих брюк, одетых на него, и незаконно хранил в них без цели сбыта до --- г.. ---г. около -- часов -- минут находясь на участке местности, расположенном Адрес, он увидел подходящих к нему сотрудников милиции, и с целью избежания привлечения его к уголовной ответственности, выкинул на землю указанные два пакета с каннабисом (марихуаной). --- года в -- часов -- минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на данном участке местности были обнаружены и изъяты два принадлежащих ему полиэтиленовых пакета с высушенной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств».

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №--- от --- г., представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета являются наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса(марихуаны) при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115С составило 4,8г. и 4,4г., т.е. общей массой 9,2 грамма, что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1/87-2003 от 16.01.2003 года является крупным размером.

Подсудимый Мартьянов А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Мартьянова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, способа совершения преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Мартьянов А.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом того, что Мартьянов А.А. осужденный 18.01.2010г. Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 18.01.2010года, в виде 1(одного)месяца лишения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Мартьянова А.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1(одного)месяца лишения свободы, присоединить наказание назначенное по приговору Зарайского городского суда от 18.01.2010года, и окончательно назначить Мартьянову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 7(семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартьянову А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Мартьянову А.А. исчислять с 10.09.2010г..

Вещественные доказательства: бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета массой 9,2грамма, пластмассовая бутылка емкостью 0.6л., 10 растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков