Дело о совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "16" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Ерохина В.А., защитника Ковылина А.В. представившего удостоверение № 1422 и ордер № 249, выданный Адвокатским кабинетом № 881, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-173 в особом порядке судебного заседания в отношении Ерохина В.А., --- г.р., уроженца «Адрес 1», зарегистрированного по адресу: «Адрес 2», не ------------, гр-на --, с ------------------- образованием, -----------------, судимого 29.12.1999г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.64,69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, 11.03.2005г. освобожденного по отбытии срока; 2.11.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 6.03.2008г. постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области действия осужденного переквалифицированы с ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции закона от 13.12.2003г.); освобожденного 30.10.2009г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Ерохин В.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Ерохин В.А. --- г. в -- часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении общей кухни, расположенной на втором этаже «Адрес 3», где увидев, что у также находившегося в данном месте Комыгина С.А. из кармана одежды выпал на пол принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг GT-S3310». У него возник преступный умысел совершение тайного хищение чужого имущества. Он, воспользовавшись тем, что Комыгин С.А. за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, с пола тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT-S3310», принадлежащий Комыгину С.А. и оцененный потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Самсунг GT-S3310»», стоимостью 3990рублей; сим-карта мобильного телефона оператора сотовой связи «Би лайн», не представляющая для потерпевшего материальной ценности; денежные средства на электронном счете сим-карты сумме 500рублей. А всего Ерохин В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Комыгину С.А. на общую сумму 4490рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Ерохин В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ковылин А.В., согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Комыгин С.А. в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против данного ходатайства не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и согласен с квалификацией действий Ерохина В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Ерохина В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим Комыгиным С.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 4490рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Ерохин В.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не ----------, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Ерохина В.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерохину В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 16.09.2010г.

Гражданский иск потерпевшего Комыгина С.А. удовлетворить. Взыскать с Ерохина В.А. в пользу Комыгина С.А. в возмещение материального ущерба 4490рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков