Дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "20" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Лукьяновой В.М.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №004896, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-174 в особом порядке судебного заседания в отношении Лукьяновой В.М. --- г.р., уроженки «Адрес 1», зарегистрированной по адресу: «Адрес 2», работающей ------------- в ЗАО «---», гр-нки --, со ------------- образованием, -----------------, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Лукьянова В.М. совершила преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лукьянова В.М., ---г. в ----часа ----минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении прихожей комнаты, расположенной в квартире «Адрес 2», где у нее на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Л, также находившемуся в помещении данной квартиры. Она взяла со стола, находившегося в помещении кухни вышеуказанной квартиры, неустановленный следствием нож и, осознавая связанную с применением ножа опасность для жизни, подошла к Л, после чего, используя данный нож в качестве орудия преступления, умышленно нанесла данным ножом один удар в область живота, второй в область груди. В результате ее преступных действий потерпевшему Л были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости справа без повреждения внутренних органов; проникающего торакообдоминального ранения слева с повреждением хрящевой части 7-8 ребер, ранения поверхностной наджелудочковой артерии, кровоизлияния в брюшную полость около 700мл.. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы №-- от 19.08.2010г. проникающее колото-резаное ранение брюшной полость справа, без повреждения внутренних органов и проникающее торакообдоминальное ранение слева с повреждением хрящевой части 7-8ребер, ранение поверхностной наджелудочковой артерии квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Лукьянова В.М. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший Л показал, что он возражений по ходатайству не имеет, живет с подсудимой, простил ее и просил строго не наказывать.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Лукьяновой В.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, исследовав представленные документы, приходит к выводу, что при рассмотрении настоящего дела в суд имеются судебные расходы. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, о чем суд вынес отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, состоянии ее здоровья, поведении в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Лукьянова В.М. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее не судима, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Лукьяновой В.М. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Лукьяновой В.М, считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукьянову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3лет.

Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Лукьяновой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков