Дело о хулиганстве, т.е. грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенным с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимых Дергунова А.В., Гольцова Р.М., Живина В.Э., Горлова А.А.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение №2180 и ордер № 004898 выданный Зарайским филиалом МОКА,

защитника Ковылина А.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер №250, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Ковылина А.В «Юридическая помощь»,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/302, выданный адвокатским кабинетом № 953,

защитника Зенина С.Н., представившего удостоверение № 1140 и ордер №004901, выданный Зарайским филиалом МОКА

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Дергунова А.В. --- г.р., уроженца «Адрес 1», проживающего по адресу: «Адрес 2», работающего укладчиком в ОАО «--» г. Зарайска М.О., гр-на --, со ----------- образованием, -------------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213ч.2, 161 ч.1,116 ч.1 УК РФ,

Гольцова Р.М. --- г.р., уроженца «Адрес 1», проживающего по адресу: «Адрес 3», не работающего, гр-на ----, с ------------ образованием, ------------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 161 ч.1, 116 ч.1УК РФ,

Живина В.Э. --- г.р., уроженца «Адрес 1», проживающего по адресу: «Адрес 4», не работающего, гр-на ---, со --------------- образованием, -------------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 116 ч.1УК РФ,

Горлова А.А. ------г.р., уроженца «Адрес 1», проживающего по адресу: «Адрес 5», не работающего, -------------, гр-на ---, со ----------------- образованием, -------------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 116 ч.1УК РФ,

установил:

Подсудимые Дергунов А.В., Гольцов Р.М., Живин В.Э., Горлов А.А. совершили преступление: - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого подсудимые: Дергунов А.В. и Гольцов Р.М. совершили преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дергунов А.В., Гольцов Р.М., Живин В.Э., Горлов А.А. ------- г. около -----часов находясь около «Адрес 2», вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды в отношении лиц узбекской национальности, проживающих по адресу: «Адрес 6». С этой целью Дергунов А.В., Гольцов Р.М., Живин В.Э., Горлов А.А. совместно ------- г. около ---часов через незапертую входную дверь проникли в помещение квартиры «Адрес 6», являющейся общественным местом. Осознавая, что их хулиганские действия совершаются с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной вражды в отношении лиц узбекской национальности, грубо нарушая общественный порядок из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан стали выкрикивать лозунги националистического характера, призывающие к насильственному выдворению граждан Р.Узбекистан с территории России, а также унижающие их человеческое достоинство по расовому признаку. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Дергунов А.В. находившимся в правой руке кастетом, являющимся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, умышленно нанес один удар в голову гр.Д, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках обоих глаз, от удара Д упал на пол, после этого Гольцов Р.М. ударил лежащего на полу Д один раз рукой в голову и один раз ногой в область ног, причинив последнему физическую боль, а Горлов А.А. достал из-под одежды неустановленный следствием пневматический пистолет и выстрелил из него три раза в Д, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны правого голеностопного сустава. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Горлов А.А. передал неустановленный следствием пневматический пистолет Живину В.Э., после чего последний выстрелил три-четыре раза в гр.Р, причинив последнему телесные повреждения по одной ссадине на вторых пальцах кистей.

Дергунов А.В., ------г. около ----часов 00минут находился в комнате квартиры «Адрес 6», где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он, осознавая, что характер его преступных действий, направленных на открытое хищение имущества понятен и очевиден, также находившемуся в указанной комнате Д и последний наблюдает за его действиями, открыто похитил из кармана шорт последнего деньги в сумме 500рублей, принадлежащие Д, после чего Дергунов А.В. скрылся с места преступления.

Он же, ------ г. около --- часов 00 минут находился в комнате квартиры «Адрес 6», где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений, в отношении Д, также находившегося в комнате указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, он, находившимся в правой руке кастетом, являющимся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, умышленно нанес один удар в голову гр. Д, отчего последний упал на пол. Согласно заключения эксперта № --- от 24.06.2010г. Д были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на веках обоих глаз; ушибленная рана правого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Гольцов Р.М. --- года около --- часов 00 минут находился в комнате квартиры «Адрес 6», где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он, осознавая, что характер его преступных действий, направленных на открытое хищение имущества, понятен и очевиден также находившемуся в указанной комнате Р, и последний наблюдает за его действиями, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки Р деньги в сумме 1000рублей, принадлежащие последнему.

Он же -----года около ---часов 00 минут находился в комнате квартиры «Адрес 6», где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений, в отношении Д также находившегося в комнате указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к лежащему на полу Д, и умышленно нанес один удар кулаком руки в голову и один удар ногой по ногам Д, причинив последнему физическую боль.

Живин В.Э. ------г. около ---- часов 00 минут находился в комнате квартиры «Адрес 6», где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений в отношении Р, также находившегося в комнате указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел он умышленно выстрелил из неустановленного следствием пневматического пистолета три-четыре раза в Р, причинив последнему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № --- от 25.06.2010г. Р были причинены телесные повреждения: по одной ссадине на вторых пальцах кистей, которые не влекут за собой вреда здоровью и как вред здоровью не расценивается.

Горлов А.А. -----г. около --- часов 00минут находился в комнате квартиры «Адрес 6», где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений в отношении Д, также находившегося в комнате указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел он умышленно выстрелил из неустановленного следствием пневматического пистолета три раза в Д, причинив последнему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта №--- от 24.06.2010г. Д были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на веках обоих глаз; ушибленная рана правого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Подсудимые Дергунов А.В., Гольцов Р.М., Живин В.Э., Горлов А.А. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и признают себя виновными в предъявленном им обвинении. Они поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Зенин С.Н., Назарова И.В., Ковылин А.В., Колосов А.А. согласились с ходатайством и возражений по ходатайству не имели.

Потерпевший Р показал, что он возражений по ходатайству не имеет. К подсудимым претензий нет, вред нанесенный преступлением им подсудимые возместили.

Потерпевший Д в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Дергунова А.В. по ст.ст. 213ч.2, 161ч.1, 116ч.1 УК РФ; Гольцова Р.М. по ст.ст. 213ч.2, 161ч.1, 116ч.1 УК РФ; Живина В.Э. по ст.ст. 213ч.2, 116ч.1 УК РФ; Горлова А.А. по ст.ст. 213ч.2, 116ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Дергунова А.В., Гольцова Р.М., Живина В.Э., Горлова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции особенных частей ст.ст.213 ч.2, 161ч.1, 116 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеются отдельные постановления.

При назначении наказания Дергунову А.В., Гольцову Р.М., Живину В.Э., Горлову А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступных намерений, способа совершения преступлений, роли подсудимых в преступлении, совершенном группой лиц, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Дергунов А.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Гольцов Р.М. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее юридически не судим, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Живин В.Э. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее не судим, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Горлов А.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее юридически не судим, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда, наличие -------------------.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Дергунова А.В., Гольцова Р.М., Живина В.Э., Горлова А.А. возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимых, суд считает необходимым назначение подсудимым исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дергунова А.В. виновным по ст.ст. 213ч.2, 161ч.1, 116ч.1 УК РФ; Гольцова Р.М. виновным по ст.ст. 213ч.2, 161ч.1, 116ч.1 УК РФ; Живина В.Э. виновным по ст.ст. 213ч.2, 116ч.1 УК РФ; Горлова А.А. виновным по ст.ст. 213ч.2, 116ч.1 УК РФ и назначить наказание:

Дергунову А.В.:

по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев.

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120часов.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

Гольцову Р.М.:

по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев.

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1год.

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4месяца с удержанием ежемесячно 5% из заработка осужденного в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

Живину В.Э.:

по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев.

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4месяца с удержанием ежемесячно 5% из заработка осужденного в доход государства

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2года 7(семь) месяцев.

Горлову А.А.:

по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев.

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120часов.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(двух) лет 6месяцев 10дней.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание Дергунову А.В., Гольцову Р.М., Живину В.Э., Горлову А.А. считать условным, с испытательным сроком Дергунову А.В. и Гольцову Р.М. в течение 4лет, а Живину В.Э. и Горлову А.А. в течение 3лет. В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ обязать осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Дергунову А.В., Гольцову Р.М., Живину В.Э., Горлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кастет, деревянная палка, 4 металлических шарика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков