Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "7" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Ерохина В.А.,

защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №80, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П.

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Шаркова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-188 в особом порядке судебного заседания в отношении Ерохина В.А., ------г.р., уроженца «Адрес 1», зарегистрированного по адресу: «Адрес 2», не работающего, гр-на -----, с ---------- образованием, -------------, судимого 29.12.1999г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.64, 69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, 11.03.2005г. освобожденного по отбытии срока; 2.11.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.10.2009г. по отбытии срока наказания; 16.09.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ерохин В.А. совершил преступление: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ерохин В. А. -------г. около ---- часов --минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 30м. на восток от «Адрес 3», где у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к Шаркову Ю.А., также находившемуся на данном участке местности и реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес последнему один удар кулаком руки в область затылка, от которого Шарков Ю.А. упал на асфальт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он умышленно нанес один удар ногой в область лица лежавшему на асфальте Шаркову Ю.А., подавив тем самым возможность оказания сопротивления последнего. В результате его преступных действий Шаркову Ю.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны на верхних веках обоих глаз, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, сотрясение головного мозга. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы №130 от 14.09.2010г. закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21дня. После чего он из кармана футболки, одетой на Шаркове Ю.А., открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, и оцененное потерпевшим на момент открытого хищения следующим образом: денежные средства в размере 700 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей; сим-карта сотовой связи МТС, тариф «Гостевой», стоимостью 200 рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Шаркову Ю.А. на общую сумму 1400 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Ерохин В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завьялов А.П., согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший Шарков Ю.А. показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Ерохина В.А. и считает, что действия подсудимого Ерохина В.А., следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме 19754 руб 87 копеек (в возмещение материального ущерба 6752 рубля 87 копеек и 13002 рубля денежной компенсации за моральный ущерб). По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, частично признаны подсудимым (на сумму 13002 рубля в возмещение морального вреда и на 4323 рубля в возмещение материального вреда). Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Ерохин В.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимый Ерохин В.А. совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 16.09.2010года в виде 1(одного)года лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 16.09.2010года.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Ерохина В.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 16.09.2010года, и окончательно считать Ерохина В.А. осужденным к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ерохину В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Ерохину В.А. исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 16.09.2010г. с 16.09.2010года.

Гражданский иск Шаркова Ю.А. удовлетворить. Взыскать с Ерохина В. А. в пользу Шаркова Ю.А. в возмещение вреда 19754 рублей 87 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков