Дело о производстве, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "4"октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Захаровой Л.Н., защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 67, выданный адвокатским кабинетом №936 адвоката Завьялова А.П., при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-179 в особом порядке судебного заседания в отношении Захаровой Л.Н. ------ г.р., уроженки «Адрес 1», зарегистрированной и проживающей по адресу: «Адрес 2», не работающей, --------------, гр-нки -----, со ---------- образованием, ------------, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Захарова Л.Н. совершила преступление: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Захарова Л. Н., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и с этой целью, в -------------года, реализуя свой преступный умысел, приобрела у неустановленных следствием лиц в «городе N» М.О. две канистры емкостью пять литров технического спирта по 300 рублей за каждую, с целью последующей реализации. Впоследствии, Захарова Л.Н., реализуя умысел на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь в доме по адресу: «Адрес 2» произвела спиртосодержащую жидкость, смешав приобретенный технический спирт с водой из расчета --------. Полученную жидкость Захарова Л.Н. разливала в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранила по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене 60 рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости.

--------г. в ----часов ----минут Захарова Л.Н., находясь по адресу: «Адрес 2», из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция (спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла 1 бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,75литра, заполненную на 2/3 части гражданке В по цене 60 рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимая Захарова Л.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Захаровой Л.Н. по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Завьялова А.П.. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Захарова Л.Н. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, не работает, ------------, имеет ------------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие --------------. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Захаровой Л.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой невозможно. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Захаровой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, акт осмотра и пометки денежных купюр, копия денежных купюр предоставленных гр.В, достоинством 50 рублей (---№------------), достоинством 10 рублей (---- №------------), акт возврата аппаратуры, стенограмма, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт проверочной закупки, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела;

- пластиковую бутылку емкостью 0,75литра с этикеткой «Хлебный квас», одна пластиковая канистра со спиртосодержащей жидкостью объемом 5литров, заполненную на 1/2часть, микро-аудиокассету «TDK», лейку, спиртометр хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Луховицы СУ СК при прокуратуре РФ по М.О. – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50рублей серии --- №---------- и денежную купюру достоинством 10 рублей серии --- №--------, хранящуюся в финансовой части ОВД Зарайского района М.О. – возвратить В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков