Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "4" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Гурова П.В., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041612, выданный Адвокатским кабинетом Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей Войтовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-184 в особом порядке судебного заседания в отношении Гурова П.В., ---г.р., уроженца «Адрес 1», зарегистрированного по адресу: «Адрес 2», проживающего: «Адрес 3», работающего в ЗАО «------» г.N -------, гр-на ----, с -------------- образованием, -----------, имеющего на иждивении --------------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Гуров П.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Гуров П.В., ------- г. в -- часа -- минут имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал к «Адрес 4», принадлежащему Войтовой С.А., на принадлежащем ему автомобиле марки --- «----» регистрационный знак «----», где прошел на участок местности рядом с вышеуказанным домом, на котором находились две металлические емкости и тайно похитил с данного участка местности металлическую емкость, принадлежащую Войтовой С.А., объемом 1000литров, стоимостью 7000рублей. После чего он с похищенным с места происшествия скрылся. Продолжая реализовывать, свой преступный умысел он, на принадлежащем ему автомобиле марки --- «---» регистрационный знак «---» вновь приехал на вышеуказанный участок местности, откуда тайно похитил металлическую емкость объемом 700литров, принадлежащую Войтовой С.А., стоимостью 5000рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Войтовой С.А. на общую сумму 12000рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гуров П.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая Войтова С.А. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Гурова П.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Гурова П.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Войтовой С.А. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 190000 (сто девяносто тысяч ) рублей. Данный гражданский иск потерпевшая просила оставить для рассмотрения в гражданском порядке, т.к. документы, предоставленные в деле, оформлены не надлежащим образом.

Суд считает, что по заявленному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Гуров П.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ------------------. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гурова П.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Гурова П.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшей Войтовой С.А. оставить без рассмотрения. Признать за Войтовой С.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Гурову П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую емкость прямоугольной формы объемом 700литров, хранящуюся у Войтовой С.А. – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков