Дело о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с приченением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "23" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Васянкина О.Ю., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №004897, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Ереминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-178 в особом порядке судебного заседания в отношении Васянкина О.Ю. --- г.р., уроженца «Адрес 1», зарегистрированного по адресу: «Адрес 2», временно проживающего: «Адрес 3», на территории ----- не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не работающего, гр-на -----, со -------- образованием, -------------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Васянкин О.Ю. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Васянкин О.Ю., ------ г. около -----часов -----минут имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговое помещение «---------», расположенное в подвальном помещении магазина «------» по адресу: «Адрес 4». Воспользовавшись отсутствием продавца и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил находящееся в указанном помещении имущество, принадлежащее Ереминой А.В. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: ноутбук «HP Compaq Presario – CQ60-305 ER» с серийным номером ----, стоимостью 17990рублей; компьютерную программу 1С «Предприятие 8.0», установленную на данном ноутбуке, стоимостью 6000рублей; блютусадаптер от компьютерной беспроводной мыши марки «Defender», стоимостью 800рублей; карта памяти CD Kingmax, емкостью 4Гб., стоимостью 700рублей. А всего Васянкин О.Ю. тайно похитил имущество Ереминой А.В. на сумму 25490рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Васянкин О.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая Еремина А.В. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Васянкина О.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Васянкина О.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Ереминой А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 25490 (двадцать пять тысяч четыреста девяносто) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назаровой И.В.. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Васянкин О.Ю. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. и ЦРБ г.Солнечногорска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Васянкина О.Ю. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васянкина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васянкину О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Васянкину О.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения с 4.08.2010г.

Гражданский иск потерпевшей Ереминой А.В. удовлетворить. Взыскать с Васянкина О.Ю. в пользу Ереминой А.В. в возмещение материального ущерба 25490 (двадцать пять тысяч четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: компьютерный коврик, компьютерная мышь «Defender», аудиоколонка «Trust», товарный чек №11898, хранящиеся у потерпевшей Ереминой А.В. – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков