Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "23" сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Маталкина А.Н., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №004899, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-180 в особом порядке судебного заседания в отношении Маталкина А.Н., -------г.р.уроженца «Адрес 1», зарегистрированного по адресу: «Адрес 2», работающего -------------- в ОАО «-----------», гр-на ----, с ------------- образованием, -------------, ранее судимого 13.02.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.316 УК РФ с применением ст.69ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 11.06.2010г. по отбытии наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Маталкин А.Н. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Маталкин А.Н. -------г. около ------часов 00минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле «Адрес 3», где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он свободным доступом, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение «Адрес 3», являющейся жилищем гр.С, где находились гр.И и гр.С. Во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления гр.И, применяя физическое насилие, умышленно нанес И один удар кулаком руки в область лица, причинив тем самым рану в области правой брови. Согласно судебно-медицинскому заключению №126 от 25.08.2010г. следует, что рана в области правой брови не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он обхватил рукой шею последнего, подавив тем самым возможность оказания сопротивления и причинив И физическую боль. Осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества ясны и очевидны для И, С и последние наблюдают за его действиями, свободной рукой из кармана футболки И открыто похитил денежные средства в размере 100 рублей принадлежащие последнему, после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Маталкин А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший И возражений против заявленного ходатайства не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимого Маталкина А.Н., следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Маталкина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назаровой И.В.. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Маталкин А.Н. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Маталкина А.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маталкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маталкину А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Маталкину А.Н. исчислять с 23.09.2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков