Присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; Заведомо ложный донос о совершении преступления



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "27"сентября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,

подсудимой Гречишкиной Я. А.,

защитника Шабалкина В.А., представившего удостоверение №3420, и ордер № 72, выданный адвокатским бюро № 481 Шабалкина В.А. г.Зарайска М.О.

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181 в особом порядке судебного заседания в отношении Гречишкиной Я.А. родившейся ------г. в «Адрес 1», проживающей по адресу: «Адрес 2», работающей -------------, гр-нки -----, со ---------- образованием, -------------, не судимой, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.306ч.1, 160ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимая Гречишкина Я.А. совершила преступления: присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гречишкина Я.А., работая в должности ------------- в офисе, расположенном по адресу: «Адрес 3», выполняла возложенные на неё должностные обязанности ----------------, в которые также входило несение полной материальной ответственности за доверенные ей денежные, товарные ценности и иное имущество. В ходе исполнения возложенных на неё должностных обязанностей, у неё возник преступный умысел на присвоение и растрату, то есть хищение денег в сумме ----- рублей из кассы офиса, вырученных от заключения договоров и продажи товаров, вверенных ей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату чужого имущества, она в один из дней ---------- года в дневное время суток совершила хищение денежных средств в сумме ----- рублей из кассы офиса, расположенного по адресу: «Адрес 3», принадлежащего индивидуальному предпринимателю К. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на растрату чужого имущества, она потратила денежные средства в сумме ----- рублей на личные нужды. В результате преступления индивидуальному предпринимателю К был причинён значительный материальный ущерб.

Она же ----------- года находилась в офисе, расположенном по адресу: «Адрес 3», принадлежащем индивидуальному предпринимателю К, где у неё возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, ----------- года, будучи предупреждённой в письменном виде об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, около дома «Адрес 4», подала в орган дознания ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. в письменном виде заведомо ложное заявление о преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ, в котором сообщила ложные сведения о том, что ------- года примерно в ----часов 35 минут она проходила мимо дома «Адрес 4», где неизвестный ей мужчина, который проезжал мимо на велосипеде, выхватил у неё сумочку с деньгами и скрылся в неизвестном направлении.

Подсудимая Гречишкина Я.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шабалкин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший К показал, что он возражений по ходатайству не имеет. К подсудимой претензий нет, вред, нанесенный преступлением ему подсудимая, возместила.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Гречишкиной Я.А. по ст.ст.306ч.1, 160ч.2 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить данный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст.306ч.1, 160ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, состоянии ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Гречишкина Я.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит.

По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гречишкиной Я.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Гречишкиной Я.А. считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гречишкину Я.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.306ч.1, 160ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст.160ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.306ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Гречишкиной Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков