Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "7" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Перова А. С.,

защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №81, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П.,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей Тимохиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-190 в особом порядке судебного заседания в отношении Перова А.С. ---г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: ---, не работающего, гр-на --, с --------- образованием, -----------, судимого 12.05.2008г. Симоновским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 16.06.2008г. Коптеевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года 1месяца лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 12.05.2008г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12.04.2010г. по отбытии наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Перов А.С. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Перов А. С. ---г. в --часа --минут находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле торговой палатки «---», расположенной около ----., принадлежащей индивидуальному предпринимателю Тимохиной Н.А., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери данной палатки, отогнул руками нижнюю часть двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торговой палатки, принадлежащей Тимохиной Н.А. Со стола, расположенного в помещении палатки он тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К-790i» серебристого цвета, принадлежащий Тимохиной Н.А. и оцененный последней на момент тайного хищения на сумму 6700рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Перов А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Тимохина Н.А. показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Просила не наказывать строго.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Перова А.С. и считает, что действия подсудимого Перова А.С., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Перова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме 10000рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда исковые требования должны быть оставлены без рассмотрения, поскольку документы подтверждающие исковые требования не оформлены надлежащим образом – признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Перов А.С. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, у него имеется наличие ---------------------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Перова А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но возможно назначение наказания в соответствии со ст.68 УК РФ менее 1/3части максимального срока наиболее строгого наказания.

В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п.«б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перову А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Перову А.С. исчислять с 7.10.2010г..

Гражданский иск Тимохиной Н.А. оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков