Дело о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Герасимовой О.В.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041622, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194 в особом порядке судебного заседания в отношении Герасимовой О.В. ------г.р. уроженки ----------, зарегистрированной по адресу: «Адрес 1», не работающей, гр-нки ----, со ----------------- образованием, ---------, судимой 24.07.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.70 УК РФ частично, в виде 4месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 22.11.2007г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 9.09.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 8месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 18.06.2010г. и окончательно осуждена к наказанию в виде 2лет 2месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

установил:

Подсудимая Герасимова О.В. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: Герасимова О.В. в один из дней последних чисел февраля месяца --------года около ----- часов --минут находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: «Адрес 1», где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она подошла к спящему в кресле в одной из комнат данной квартиры К и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана брюк, одетых на К принадлежащее ему имущество, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон «Nokia 6303 classic», стоимостью 7000 рублей; сим-карта, стоимостью 150 рублей; денежные средства на счете сим-карты в сумме 100 рублей.

А всего она тайно похитила имущество К. на общую сумму 7250 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая Герасимова О.В. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший К в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Герасимовой О.В. по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Герасимовой О.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Герасимова О.В. на учете в ЦРБ у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимая Герасимова О.В. совершила данное преступление до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 9.09.2010года в виде 1 (одного) года лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору Зарайского городского суда от 9.09.2010года.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Герасимовой О.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Герасимовой О.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Герасимову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 9.09.2010года, и окончательно считать Герасимову О.В. осужденной к наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 9.09.2010г. с 6.04.2010года.

Вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона «Nokia 6303 classik», инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего К – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков