Дело о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Васянкина О.Ю., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041620, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Баклановой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-193 в особом порядке судебного заседания в отношении Васянкина О.Ю. ---г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: «Адрес 1», не работающего, гр-на ----, со --------- образованием, ---------, судимого 23.09.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Васянкин О.Ю. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Васянкин О.Ю., ------г. в --часов находился на участке местности, расположенном на западном берегу пруда «Адрес 2» на расстоянии 75м. на юго-восток от «Адрес 3», где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он из-под одежды несовершеннолетнего Б., находящейся на земле, тайно похитил на указанном участке местности имущество, принадлежащее Баклановой Т.Л. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Nokia 2700 cklassic», стоимостью 3680рублей; сим-карта сотового оператора «Билайн» с телефонным номером ----, стоимостью 200рублей. А всего он тайно похитил имущество Баклановой Т.Л. на сумму 3880рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Васянкин О.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая Бакланова Т.Л. возражений по ходатайству не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Васянкина О.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Васянкина О.Ю. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Баклановой Т.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 3880рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назаровой И.В. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Васянкин О.Ю. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. и ЦРБ г.Солнечногорска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, осужден 23.09.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суду стало известно, что подсудимый совершил данное преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.09.2010года в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.09.2010г.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Васянкина О.Ю. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но в соответствии со ст.53 УК РФ возможно назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васянкина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.09.2010г. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно считать Васянкина О.Ю. осужденным к наказанию в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васянкину О.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Васянкину О.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения по первому приговору Зарайского городского суда с 4.08.2010г.

Гражданский иск потерпевшей Баклановой Т.Л. удовлетворить. Взыскать с Васянкина О.Ю. в пользу Баклановой Т.Л. 3880 (три тысячи восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от мобильного телефона, хранящуюся у потерпевшей Баклановой Т.Л. – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков