Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "14" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Казакова А.С., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041621, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Тополя В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-198 в особом порядке судебного заседания в отношении Казакова А.С. ---г.р., уроженца ---, проживающего без регистрации по адресу: «Адрес 1», не работающего, гр-на ---, со ------------- образованием, ------------, имеющего на иждивении -----------------, судимого 25.03.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.159ч.3, 159ч.2 УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года с применением ст.159 ч.3 УК РФ,

установил:

Подсудимый Казаков А.С. совершил преступление: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Казаков А.С., имея умысел, направленный на завладение денежными средствами в размере --- рублей, принадлежащих гр.Тополя В.А., --- года около ----часов организовал осмотр квартиры по адресу: «Адрес 2», в качестве объекта покупки недвижимости, заведомо зная, что собственниками указанной квартиры надлежащим образом право собственности на недвижимое имущество не оформлено, достоверно зная о том, что оформить документы на право собственности указанным имуществом на имя Тополя В.А. он не может, а также умышленно создал у последней ложное представление о реальной действительности своих намерений, продолжил реализовывать преступный умысел, направленный на завладение денежных средств, принадлежащих потерпевшей Тополя В.А., скрывая от последней истину о реальной действительности и путем уверений создал у потерпевшей уверенность в правомерности его действий, добиваясь от потерпевшей добровольной передачи денег. После этого, реализуя свой преступный умысел, он ---г. около ---часов 00минут, находясь в помещении дома «Адрес 3», путем обмана и используя доверительные отношения с потерпевшей под предлогом задатка на приобретение указанной квартиры, с обязательством в оказании услуг по оформлению документов для продажи квартиры, завладел деньгами, принадлежащими Тополя В.А. в сумме --- рублей, переданными по предварительному договору купли-продажи квартиры с условием о задатке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ---- г. около --часов --минут находясь в помещении квартиры «Адрес 2», имея доверительные отношения с потерпевшей, под предлогом оплаты оказываемых услуг по оформлению документов для продажи квартиры, путем обмана завладел деньгами, принадлежащими Тополя В.А. в сумме --- рублей, переданными по рукописной расписке. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ---- г. около --часов --минут находясь в помещении квартиры «Адрес 2», имея доверительные отношения с потерпевшей, под предлогом оплаты оказываемых услуг по оформлению документов для продажи квартиры, путем обмана завладел деньгами, принадлежащими Тополя В.А. в сумме --- рублей, переданными по рукописной расписке. А всего он путем обмана и злоупотребления доверием похитил ---рублей, принадлежащих Тополя В.А., что является для последней значительным ущербом, а также является крупным размером, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Казаков А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая Тополя В.А. показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Казакова А.С. по ст.159 ч.3 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Казакова А.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Тополя В.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме -----------рублей. Потерпевшая просила суд оставить иск без рассмотрения, т.к. документы, подтверждающие исковые требования оформлены недолжным образом, признать за ней право обратиться с данным иском в гражданское судопроизводство. Поскольку документы, предоставленные в деле, оформлены не надлежащим образом, суд считает возможным – признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назаровой И.В.. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Казаков А.С. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, осужден 25.03.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.159ч.3, 159ч.2 УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет.

Судом установлено, что Казаков А.С. условно осужден 25.03.2009г. Зарайским городским судом по ст.ст.159ч.3, 159 ч.2 УК РФ. Казаков А.С. совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении --------------. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Казакова А.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Казакова А.С. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений за которые может быть привлечен к административной ответственности; принять необходимые для заглаживания материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений за которые может быть привлечен к административной ответственности, принять необходимые для заглаживания материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Тополя В.А. оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Казакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: расписка от ---------г. на 1л. о получении Ж от Казакова А.С. общую сумму --------рублей; расписка от ---------г. на 1л. о получении Ж задатка в размере ----------рублей от Казакова А.С.; доверенность от ---------г. заверенная нотариусом Р.Е.В. сер.--- выданная на имя Казакова А.С. от имени Ж, Ж1, Ж2 на 1л.; доверенность от ---г. заверенная нотариусом С.Л.Ю. №---, выданная на имя Казакова А.С. от имени Д на 1л.; доверенность от ---------г. заверенная нотариусом Х.Т.В., выданная Б от имени Ж на право продажи 1/3 доли квартиры на 1л. №---; доверенность от ---------г. заверенная нотариусом Х.Т.В. №---, выданная на имя Б от имени Ж на право продажи 1/3 доли в квартире на 1л.; доверенность от --------г. заверенная нотариусом С.А.Е. № --- выданная на имя Б от Ж на право дарения Тополь В.А. 1/5 доли квартиры на 1л.; доверенность от -------г. заверенная нотариусом С.А.Е. №---, выданная на имя Б от Ж на право дарения Тополь В.А. 1/5 доли квартиры на 1л.; предварительный договор №--- купли-продажи с условием о задатке от ----------г. на 3л.; расписка от ------г. о получении Козаковым А.С. от Тополя В.А. денежных средств в сумме --- рублей с обязательством оформить документы на квартиру «Адрес 2» на 1л., хранящиеся у потерпевшей Тополя В.А. – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л.Бирюков