Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "15" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимых Пестряковой Е.В., Яковлевой Г.В.,

защитников Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041610, выданный Зарайским филиалом МОКА, Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №031464, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего П.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-191 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Пестряковой Е.В. ---- г.р., уроженки «Адрес 1», зарегистрированной по адресу: «Адрес 2», не --------------, гр-нки ----------, с ------------- образованием, ----------, юридически не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ,

Яковлевой Г.В. -----г.р., уроженки «Адрес 3», зарегистрированной по адресу: «Адрес 4», не -------, гр-нки --------, со -------- образованием, ---------, судимой 25.12.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228ч.2 УК РФ с применением ст.ст.64,69ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5лет 2месяца с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 5лет; 19.07.2010г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок по приговору от 25.12.2009г. продлен на 2месяца, а всего до 5лет 2месяцев, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

установил:

Подсудимые Пестрякова Е.В., Яковлева Г.В. совершили преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пестрякова Е.В. и Яковлева Г.В. -----г. в --- часов находясь у магазина «-----» ПО «------», расположенного по адресу: «Адрес 5», вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Пестрякова Е.В. и Яковлева Г.В. подбежали к гр.П.А.Е., также находившемся на данном участке местности. Реализуя свой совместный преступный умысел, в то время как Яковлева Г.В., применяя насилие, руками обхватила за туловище сзади П.А.Е. и стала удерживать последнего, Пестрякова Е.В., осознавая, что их совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны и очевидны для потерпевшего, открыто похитила из наружного нагрудного кармана рубашки П.А.Е. деньги в сумме 300рублей, принадлежащие последнему. После этого Пестрякова Е.В. совместно с Яковлевой Г.В. скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимая Пестрякова Е.В. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Яковлева Г.В. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Назарова И.В., Назаров А.Н. согласились с ходатайством и возражений по ходатайству не имели.

Потерпевший П.А.Е. показал, что он возражений по ходатайству не имеет, вред ему подсудимые возместили.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Пестряковой Е.В., Яковлевой Г.В. по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Пестряковой Е.В., Яковлевой Г.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов Назаровой И.В., Назарова А.Н.. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденных не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания Пестряковой Е.В., Яковлевой Г.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Пестрякова Е.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее юридически не судима, пенсионерка, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами Пестряковой Е.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Яковлева Г.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом того, что Яковлева Г.В. осужденная 25.12.2009г. Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 25.12.2009года в виде 4лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Яковлевой Г.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Пестряковой Е.В. возможно без изоляции от общества, возможно назначение наказания без штрафа. Применение ст. 73 УК РФ суд считает необходимым назначить осужденной Пестряковой Е.В. дополнительные обязанности в виде обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечена к административной ответственности.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Яковлевой Г.В. не возможно без изоляции от общества. Применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Яковлевой Г.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой Яковлевой Г.В. суд считает необходимым назначить отбывание наказания Яковлевой Г.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пестрякову Е.В. и Яковлеву Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

Пестряковой Е.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечена к административной ответственности.

Яковлевой Г.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 4лет лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 25.12.2009г., и окончательно назначить Яковлевой Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть)лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пестряковой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Меру пресечения Яковлевой Г.В., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Яковлевой Г.В. исчислять с 15.10.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков