Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "25" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Зотова В.К., защитника Краснова Д.С., представившего удостоверение №6210 и ордер №044160, выданный Адвокатским бюро «Шабарин и партнеры» г.Москва, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей Лисицкой В.В., ее представителя-адвоката Зенина С.Н., представившего удостоверение № 1140 и ордер №041627 выданный Зарайским филиалом МОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-204 в особом порядке судебного заседания в отношении Зотова В.К. -------------г.р., уроженца «Адрес 1», зарегистрированного по адресу: «Адрес 2», не -------------, гр-на ---------, со --------- образованием, -------------, имеющего на иждивении --------------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

Подсудимый Зотов В.К. совершил преступление: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: Зотов В.К. -----------г. около ---часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в фойе клуба «-------------------------», расположенного по адресу: «Адрес 3», где у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Лисицкой В.В., также находившейся в фойе указанного клуба. С этой целью он подошел к Лисицкой В.В. и, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, желая причинить Лисицкой В.В. телесные повреждения, в присутствии посторонних лиц, умышленно нанес последней один удар кулаком руки в область лица, от которого Лисицкая В.В. упала на пол. В результате его преступных действий потерпевшей Лисицкой В.В. были причинены телесные повреждения в виде: черепно-лицевой травмы: кровоподтека на веках обеих глаз, перелома костей нижней стенки правой орбиты, оскольчатого перелома передней и внутренней стенки правой верхнечелюстной пазухи. Согласно заключению судмедэксперта №125 от 7.09.2010г. квалифицирующихся как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый Зотов В.К. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Краснов Д.С. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Лисицкая В.В.и ее представитель Зенин С.Н. возражений по ходатайству не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Зотова В.К. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Зотова В.К. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Лисицкой В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного морального ущерба в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично, признаны подсудимым на сумму 10000 рублей.

Суд считает, что потерпевшая выдвинула требования о возмещении морального вреда, во много раз превышающий причиненный вред. Суд, тщательно исследовав в судебном заседании все доводы потерпевшей о том, что она понесла физические и нравственные страдания и все доводы подсудимого, считавшего, что исковые требования завышены и не реальны, считает, что в возмещение причиненного морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий, принимая во внимание степень вины подсудимого, его семейное, материальное положение, возложить на Зотова В.К. обязанность денежной компенсации указанного вреда, в сумме 50000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Зотов В.К. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее не судим, не -------------, имеет на --------------------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении -----------------------.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Зотова В.К. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Зотова В.К. считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, принять необходимые меры для заглаживания вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зотова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет 6(шести) месяцев. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, принять необходимые меры для заглаживания вреда.

Меру пресечения Зотову В.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей Лисицкой В.В. удовлетворить частично. Взыскать с Зотова В.К. в пользу Лисицкой В.В. в возмещение морального ущерба 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков