Дело о грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "15" октября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Буданова М.А., защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №84, выданный адвокатским кабинетом №936 адвоката Завьялова А.П., при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-200 в особом порядке судебного заседания в отношении Буданова М.А., ---г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: ----, работающего ЧОП «---» ---------, гр-на ----, со --------- образованием, --------------, имеющего на иждивении ----------------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Буданов М.А. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах: Буданов М.А. ---г. в --часа находился на участке местности в 20метрах на восток от магазина «---» по адресу: ---, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к находившейся на данном участке местности Л, схватил одной рукой за левую руку гр.Л, ограничив тем самым свободу действий последней. Осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны и очевидны потерпевшей Л, он, высказывая угрозы применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья, подавил волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил имущество, принадлежащее Л и оцененное последней на момент открытого хищения следующим образом: цепочка из золота 585пробы длиною 48см. весом 13гр., стоимостью 1800рублей за 1грамм на сумму23400рублей; крестик из золота 585пробы весом 6.5гр., стоимостью 1800рублей за 1гр. на сумму 11700рублей. А всего Буданов М.А. открыто похитил имущество Л на общую сумму 35100рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Буданов М.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Л показала, что она возражений по ходатайству не имеет, вред ей возмещен, она простила подсудимого, живет с ним и воспитывает общего -------.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Буданова М.А. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Буданова М.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Буданов М.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, работает, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Буданова М.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Буданова М.А. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буданова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Буданову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей Л – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков