Дело о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 31 августа 2010 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимой Глумнушиной Е.М.,

защитника адвоката Назарова И.В.,

представившей удостоверение № 2180 и ордер № 004874, выданный Зарайским филиалом МОКА

при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,

а также потерпевших Черноносовой О.П., А., Шишковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-165/10г. в отношении ГЛУМНУШИНОЙ Е. М., родившейся ---года в ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, не работающей, гр-ки -----, с ----------------- образованием, не -----------, ранее судимой:

- 27.04.2001г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

- 17.08.2001г. Зарайским городским судом Московской области по ст.161 ч.3 п. в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества, приговор от 27.04.2001г. исполняется самостоятельно; 07.04.2004г. постановлением Кромского районного суда Орловской области действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.п. а,в,г УК РФ,

- 28.11.2001г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц с конфискацией имущества, на основании ст.158 ч.3 УК РФ, наказание снижено до 6 лет лишения свободы и исключено из приговора указание о конфискации имущества, а также изменен вид режима со строгого на общий; освобождена 28.03.2005г. по постановлению Кромского районного суда Орловской области от 15.03.2005г. условно-досрочно на 3 года 4месяца 26 дней,

- 21.06.2006г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.ст.79 ч.6 п. в, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 лет лишения свободы присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 28.11.2001г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года; 19.11.2009г. постановлением Можайского городского суда Московской области неотбытая часть наказания в виде 7 месяцев 1 дня лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 5%; 24.05.2010г. постановлением Зарайского городского суда Московской области исправительные работы, назначенные постановлением Можайского городского суда Московской области от 19.11 2009г., заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 24 дня,

- 15.06.2010г. Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с ограничением свободы сроком на один год. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 15.06.2010г. частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединена не отбытая часть наказания по приговору 21.06.2006г. и окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с ограничением свободы сроком на 1 год,

- 17.06.2010г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 месяцев,

- 19.07.2010 г. Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на один год. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 года лишения свободы присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района от 17.06.2010 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год 1 месяц, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В «Адрес 1» ---г. подсудимая Глумнушина Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В «Адрес 2» ---г. подсудимая Глумнушина Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В «Адрес 3» ---г. подсудимая Глумнушина Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В «Адрес 4» ----г. подсудимая Глумнушина Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В «Адрес 5» ---г. подсудимая Глумнушина Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Глумнушина Е.М. ---- года около --- часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дачному дому «Адрес 1», принадлежащему Черноносовой О.П.. Реализуя свой преступный умысел, она при помощи заранее принесенного собой металлического прута сорвала запорное устройство входной двери, незаконно проникла в помещение данного дачного дома, являющего жилищем Черноносовой О.П., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Черноносовой О.П. и оцененное ею следующим образом:

- 20 метров электропровода, стоимостью 1 м. электропровода 50 рублей, на общую сумму
1 000 рублей,

- однокассетный магнитофон марки «Panasonic RX-FS430», стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 2 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное.

--- года около --- часов Глумнушина Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дачному дому «Адрес 2», принадлежащему А. Реализуя свой преступный умысел, при помощи металлического прута разбила окно данного дома, незаконно проникла в помещение дачного дома, являющегося жилищем А., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее А. и оцененное ею следующим образом:

- покрывало махровое, желтого цвета стоимостью 300 рублей;

- покрывало гобеленовое, бежевого цвета с рисунком в виде цветов, стоимостью 250
рублей;

- два садовых секатора, с пластмассовыми черными ручками, стоимость одного
секатора 200 рублей, общая стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 950 рублей, после чего скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное.

--- года около --- часов Глумнушина Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дачному дому «Адрес 3», принадлежащему М. Реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее принесенного собой металлического прута выломала входную дверь в районе запорного устройства, незаконно проникла в помещение данного дачного дома, являющегося жилищем М., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее М. и оцененное ею следующим образом:

- обогреватель электрический масляный, 6 секционный, стоимостью 1 500 рублей;

- магнитофон бумбокс марки «PHILIPS», стоимостью 2 000 рублей;

- соковыжималка марки «VITEK», стоимостью 1 500 рублей;

- алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 1 000 рублей;

- двухсторонний пуховик марки «NIKE», стоимостью 500 рублей;

- пуховик марки «NIKE», стоимостью 500 рублей;

- детская куртка розового цвета, стоимостью 1 000 рублей;

- поливочный шланг зеленого цвета, в длиной 25 метров, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 8 300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное.

--- года около ---- часов Глумнушина Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дачному дому «Адрес 4», принадлежащему Еременко Д.В.. Реализуя свой преступный умысел, при помощи металлического прута разбила окно данного дома, незаконно проникла в помещение дачного дома, являющегося жилищем Еременко Д.В., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Еременко Д.В и оцененное им следующим образом:

- музыкальный центр «панасоник», серого цвета, стоимостью 5 000 рублей;

- электрический чайник, стоимостью 1 200 рублей;

- DVD-плеер, серого цвета, стоимостью 3 500 рублей;

- женская куртка «пуховик», стоимостью 1 500 рублей;

- спортивные кроссовки марки «Рибок» черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 12 700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное.

--- года около --- часов Глумнушина Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к квартире «Адрес 5», принадлежащей Шишковой М.И.. Реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее принесенной собой отвертки открутила три самореза, крепящие металлическую проушину запорного устройства в виде навесного замка на входной двери квартиры, незаконно проникла в помещение данной квартиры, являющегося жилищем Шишковой М.И., откуда тайно похитила 18 000 рублей, принадлежащих Шишковой М.И., причинив Шишковой М.И. значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимая Глумнушина Е.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданские иски признала в полном объеме.

Потерпевший Еременко Д.В. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело без его участия, согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает иск.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая А. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Черноносова О.П. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Гражданский иск поддержала.

Потерпевшая Шишкова М.И. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Гражданский иск поддержала.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется Глумнушина Е.М., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глумнушина Е.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицируются по пяти эпизодам по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от --- года у Черноносовой О.П., по эпизодам от --- года, --- года, от --- года с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от --- года хищения у А. - с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшими Черноносовой О.П., Еременко Д.В., Шишковой М.И. заявлены гражданские иски соответственно: 2500 руб., 13700 руб., 18000 руб.. Суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме Черноносовой О.П.-2500 рублей, Шишковой М.И.-18000 рублей, частично Еременко Д.В. в сумме 12700 рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Глумнушиной Е.М. преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Глумнушина Е.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Глумнушиной Е.М. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Глумнушиной Е.М., суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной Глумнушиной Е.М., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 73, ст.64 УК РФ и считает ее исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с ограничением свободы на срок один год.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 19.07.2010 года Глумнушина Е. М. осуждена по ст. по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на один год, На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 года лишения свободы присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района от 17.06.2010 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание по приговору от 19.07.2010 года в виде лишения свободы на срок два месяца с ограничением свободы на один месяц и окончательно считать Глумнушиной Е.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глумнушину Е.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ. и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Глумнушиной Е.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с ограничением свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 19.07.2010 года Глумнушина Е. М. осуждена по ст. по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на один год, На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района от 17.06.2010 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание по приговору от 19.07.2010 года в виде лишения свободы на срок два месяца с ограничением свободы на один месяц и окончательно считать Глумнушиной Е.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную Глумнушину Е.М. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома по месту регистрации-проживания с 23 часов до 6 часов, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального района М.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Глумнушиной Е.М. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 года с зачетом частично отбытого наказания по приговору от 19.07.2010 года.

Гражданские иски Еременко Д.В., Черноносовой О.П., Шишковой М.И. удовлетворить.

Взыскать с Глумнушиной Е.М. в пользу Еременко Д.В. двенадцать тысяч семьсот рублей, в пользу Черноносовой О. П. две тысячи пятьсот рублей, в пользу Шишковой М. И. восемнадцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации, технический паспорт на магнитофон марки Панасоник, хранящиеся у потерпевшей Черноносовой О.П., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Глумнушиной Е.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданным в течение 10 суток со дня вручения копии представления,

как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина