Дело о краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданиу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск "8"ноября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Сазонова Е.И.,

защитника Назаровой И.В., представившего удостоверение № 2180 и ордер № 041614, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Суматохина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-207 в особом порядке судебного заседания в отношении Сазонова Е.И. родившегося ----------г. в «Адрес 1», проживающего по адресу: «Адрес 2», не работающего, гр-на -----, со ---------- образованием, ---------, имеющего на иждивении -------------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазонов Е.И. совершил преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сазонов Е.И., --------------г. в ---часов имея преступный умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества пришел во двор «Адрес 3». После чего он подошел к сараю, принадлежащему Суматохину Ю.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в оконном проеме и незаконно проник в помещение сарая. Из данного сарая он тайно похитил имущество, принадлежащее Суматохину Ю.А. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: эл.кабель, медный, 4-х жильный в черной резиновой обмотке, длинною 50м., стоимостью ----рублей за один метр, на сумму -----рублей; запчасти к трактору МТЗ-80 «Беларусь»: корзина муфты сцепления, стоимостью ------рублей; 2 бортовых механизма к ведущему мосту, стоимостью -------рублей за один механизм, на сумму -----рублей. А всего он похитил имущества Суматохина Ю.А. на общую сумму -------рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сазонов Е.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с исковыми требованиями потерпевшей стороны в полном объеме и обязуется их выплатить.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший Суматохин Ю.А. показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Сазонова Е.И. по ст.158 ч.2 п. «б, в » УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Сазонова Е.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «б, в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим Суматохиным Е.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме -------руб. в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении ----------------, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Сазонов Е.И. на учете в ЦРБ г.------------- М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении ------------------, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Сазонова Е.И. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64, ст.73 УК РФ к подсудимому не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в » УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка осужденного, ежемесячно по 5% в доход государства.

Меру пресечения Сазонову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск Суматохина Ю.А. удовлетворить. Взыскать с Сазонова Е. И. в пользу Суматохина Ю.А. в возмещение материального ущерба -------рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков