Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "29" июня 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Лукьянова А.В.,
защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №051826, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Карасевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140 в особом порядке судебного заседания в отношении Лукьянова А.В. -------------г.р., уроженца ----------, зарегистрированного по адресу: «Адрес 1», работающего ---------- в ЗАО «-----------» «Адрес 2», гр-на -------, со ----------- образованием, -----------, судимого 08.02.2006года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лукьянов А.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лукьянов А.В. в один из дней конца января месяца ---------года в вечернее время суток, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств, с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, на участке местности возле автовокзала, расположенного «Адрес 3» приобрел за ------рублей у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство-марихуану, после чего, используя транспортное средство, в этот же вечер перевез её в «Адрес 4», где в целях дальнейшего личного потребления незаконно хранил указанное наркотическое средство являющееся, согласно заключению эксперта №------- от ----------года наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), количеством в перерасчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре -------градусов по Цельсию – ------грамма, что является крупным размером, до ---------------года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Лукьянов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.
Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Лукьянова А.В. по ст.228ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Лукьянова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 228ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Лукьянов А.В. на учете в --------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ----------, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Лукьянова А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.
Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукьянову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 29.06.2010г.
Вещественные доказательства: стеклянная банка, в которой находится высушенная измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета – марихуана весом -------грамма; Прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами зеленого цвета, весом --------грамма;
Бумажный сверток из фрагмента газеты, внутри которого находится высушенная измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета – марихуана весом ------грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить;
Контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой зеленого цвета, внутри контейнера находятся два свертка из полимерного материала белого цвета. Внутри данных свертков находится порошкообразное вещество кремового цвета весом ------грамм и -------грамм; Пластиковый контейнер из-под автомобильной аптечки серого цвета, внутри которого находятся: инъекционный шприц из полимерного материала, емкостью 5ml BD, на который одет колпачок от иглы, в шприце имеется налет светло желтоватого оттенка; инъекционный шприц из полимерного материала, емкостью 2.5ml с инъекционной иглой, на которую одет защитный колпачок; 4 пустых инъекционных шприца из полимерного материала с инъекционными иглами и надетыми на них защитными колпачками, емкостью каждого шприца 2ml; 3пустых инъекционных шприца из полимерного материала с инъекционными иглами и надетыми на них защитными колпачками, емкостью каждого шприца 2.5ml.; 2 пустых инъекционных шприца из полимерного материала, емкостью одного шприца 2.5ml., второй 20ml.; 2 пустых инъекционных шприца из полимерного материала, емкость одного шприца 1ml (40units), на втором имеются нечитаемые остатки маркировки; 3 пустых инъекционных шприца из полимерного материала, емкость одного шприца 2.5ml., второй 20ml. К штоку двух шприцов привязаны отрезки веревки; 2металлические ложки; металлические ножницы, без какой-либо маркировки; 2 коробка спичек с маркировками «Dunhill»; фрагмент бумажной упаковки с маркировкой «А…», внутри которого находятся 4 таблетки белого цвета; фрагмент бумажной упаковки с маркировкой «Ф…» внутри которого находится 6 таблеток желтого цвета; рулон медицинской ваты; пластмассовая пластина коричневого цвета прямоугольной формы; металлическая трубка; 2 металлических лезвия для бритья с маркировкой «Rubie platinum plus»; 2 стеклянных флакона, на донышке которых имеется налет красно-коричневого цвета; 3 стеклянные ампулы, в одной из которых находятся 3иглы и 3 ватных тампона, на которых имеются наслоения вещества коричневого цвета; тюбик с надписью «Клей канцелярский» внутри которого находится прозрачная жидкость, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков
Определением Московского областного суда от 19.08.2010г. приговор Зарайского городского суда оставлен без изменения.