Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "22" сентября 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Воротникова Альберта Владиславовича,
защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/303, выданный адвокатским кабинетом № 953,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
а также потерпевшей Ильиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-177 в особом порядке судебного заседания в отношении Воротникова Альберта Владиславовича 31.05.1969г.р., уроженца г.Зарайск М.О., проживающего без регистрации по адресу: М.О. г.Зарайск ул.Новопушкарская д.33 кв.4, не работающего, гр-на РФ, со средним специальным образованием, разведенного, судимого 3.11.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 222 ч.1 УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года с применением ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 4.12.2007г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4года 10месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 8.06.2010г. условно-досрочно с не отбытым сроком 2года 4месяца 8дней по постановлению Коломенского городского суда М.О. от 26.05.2010г.; 23.08.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы, на основании ст.ст.79ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 12.02.2008г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Воротников А.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воротников Альберт Владиславович, 20.07.2010г. около 03часов 00минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома №7, расположенного в д.Гололобово Зарайского района М.О., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомашине марки «ВАЗ-21063» г/н «М277АХ 190», находившейся на участке местности, расположенном в 7метрах на восток от входной двери во второй подъезд указанного дома, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он рукой разбил ветровое стекло водительской двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «PanasonicCQ-C5305W» с пультом дистанционного управления от нее, принадлежащую Ильиной Н.А., оцененную потерпевшей на момент тайного хищения в 5490рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб, после чего он скрылся с места происшествия.
Подсудимый Воротников А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Потерпевшая Ильина Н.А. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий Воротникова А.В. и считает, что действия подсудимого Воротникова А.В., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Воротникова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшей Ильиной Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 8490(восемь тысяч четыреста девяносто)рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.
При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Колосова А.А.. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Воротников А.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не работает, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Судом установлено, что подсудимый Воротников А.В. совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.08.2010года в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 23.08.2010года.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Воротникова А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.
В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воротникова Альберта Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один)год 6(шесть)месяцев без ограничения свободы
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.08.2010года, и окончательно считать Воротникова Альберта Владиславовича осужденным к наказанию в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воротникову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Воротникову А.В. исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.08.2010г. с 23.08.2010года.
Гражданский иск потерпевшей Ильиной Н.А. удовлетворить. Взыскать с Воротникова А.В. в пользу Ильиной Н.А. в возмещение материального ущерба 8490(восемь тысяч четыреста девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: картонную коробку из-под автомагнитолы «PanasonicCQ-C5305W», хранящаяся у потерпевшей Ильиной Н.А. - оставить в ее пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков