приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "2" декабря 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Якушова И.А., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041585, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего Княжина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-224 в особом порядке судебного заседания в отношении Якушова И.А. --------г.р., уроженца --------, зарегистрированного по адресу: «Адрес 1», проживающего по адресу: «Адрес 2», не ---------, гр-на --------, с ------- образованием, -------, имеющего на иждивении ------------, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якушов И.А. совершил преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Якушов И.А. -------года в дневное время суток находился на балконе квартиры, расположенной по адресу: «Адрес 3», где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Он перелез через ограждение на балкон квартиры «Адрес 4» и через незапертую дверь балкона незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем гр.Княжина Н.Н.. После чего он тайно похитил из помещения вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме ------рублей, принадлежащие гр.Княжину Н.Н., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Якушов И.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшего согласен.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший Княжин Н.Н. показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Якушова И.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Якушова И.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ взысканию не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельной постановление.

Потерпевшим Княжиным Н.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ----------рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение, в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, личность подсудимого, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Якушов И.А. на учете в -------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, -----------, ранее юридически не судим, ----------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении ---------.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Якушова И.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Якушова И.А. считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет 6(шести) месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

Гражданский иск Княжина Н.Н. удовлетворить. Взыскать с Якушова И.А. в пользу Княжина Н.Н. -------- рублей.

Меру пресечения Якушову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков