приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск "30" ноября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Сазонова Е.И.,

защитника Ковылина А.В. представившего удостоверение № 1422 и ордер № 9, выданный Адвокатским кабинетом № 881,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Суматохина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-222 в особом порядке судебного заседания в отношении Сазонова Е.И. --------г.р., уроженца --------, проживающего по адресу: «Адрес 1», не -------, гр-на -------, со ------- образованием, -------, имеющего на иждивении ---------, судимого 8.11.2010года Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1год 6месяцев с удержанием из заработка осужденного ежемесячно по 5% в доход государства, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазонов Е.И. совершил преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сазонов Е.И., ---------г. в ----- часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью на автомашине марки -------- г/н -------- приехал к д. «Адрес 2», подошел к входной двери вышеуказанного дома и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вырвал запорную планку с навесным замком из короба входной двери. После чего он незаконно проник в помещение д. «Адрес 2», являющегося жилищем Суматохина Ю.А.. Оттуда он тайно похитил принадлежащее Суматохину Ю.А. ---- аккумулятора марки «марка» для трактора ------, оцененные потерпевшим на момент тайного хищения, стоимостью -------рублей за один аккумулятор, на общую сумму --------рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он подошел к входной двери сарая, расположенного рядом с вышеуказанным домом, где руками вырвал запорную планку с навесным замком из короба двери. Затем он незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Суматохину Ю.А. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: алюминиевый пятижильный электрокабель, длинною ----м., стоимостью -------рубля за один метр, на сумму ------рублей; ----металлических противовеса к мотоблоку МБ-1, стоимостью -----рублей за один противовес, на сумму ------рублей; белый полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности. А всего он тайно похитил имущества Суматохина Ю.А. на общую сумму --------рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Сазонов Е.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с исковыми требованиями потерпевшей стороны частично, в сумме --------рублей и обязуется их выплатить.

Защитник Ковылин А.В. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Суматохин Ю.А. показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Сазонова Е.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Сазонова Е.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим Суматохиным Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ------рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на сумму --------рублей, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на указанную сумму.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельной постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении --------, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Сазонов Е.И. на учете в ------- не состоит. По месту жительства Сазонов Е.И. характеризуется как лицо, ---------, не ------, осужден 8.11.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1год 6месяцев с удержанием из заработка осужденного ежемесячно по 5% в доход государства. Наказание не отбыто.

Суду стало известно, что подсудимый Сазонов Е.И. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 8.11.2010года в виде 1(одного)года исправительных работ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Сазонова Е.И. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Сазонову Е.И. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Сазонова Е.И. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности, возместить материальный ущерб, принять необходимые меры для трудоустройства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично, в виде 1(одного) года исправительных работ, из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 8.11.2010года, и окончательно считать Сазонова Е.И. осужденным к наказанию в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание Сазонову Е.И. считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности, возместить материальный ущерб, принять необходимые меры для трудоустройства.

Меру пресечения Сазонову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск Суматохина Ю. А. удовлетворить частично. Взыскать с Сазонова Е. И. в пользу Суматохина Ю.Н. в возмещение материального ущерба --------- рублей.

Вещественные доказательства:---- аккумулятора марки «марка» для трактора -------, мешок с четырьмя фрагментами алюминиевого кабеля, хранящиеся у потерпевшего Суматохина Е.И. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков