Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "29" ноября 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Логинова Н.В., защитника Ковылина А.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер №10, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Ковылина А.В. «Юридическая помощь», при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
а также потерпевшей А.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-218 в особом порядке судебного заседания в отношении Логинова Н.В., ---------г.р., уроженца ------, зарегистрированного по адресу: «Адрес 1», временно не --------, гр-на --------, со --------- образованием, ---------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Логинов Н.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Логинов Н.В. -------года в -----часов ------минут, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к строительному вагончику, расположенному во дворе дома «Адрес 2» и через окно незаконно проник в помещение указанного строительного вагончика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.А. М.А. и оцененное потерпевшей на момент хищения следующим образом: переносной ДВД плеер с пультом управления и шнуром-переходником, стоимостью -------- рублей; масляный электрический обогреватель марки «марка 1», стоимостью ------ рублей; блок питания марки «марка 2», стоимостью -------- рублей; два ДВД диска, общей стоимостью ------рублей, пакет коричневого цвета, не представляющий материальной ценности. А всего Логинов Н.В. тайно похитил имущества, принадлежащего А.М.А. на общую сумму ------- рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.
Подсудимый Логинов Н.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ковылин А.В. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
Потерпевшая А.М.А. показала, что она возражений по ходатайству не имеет, претензий к подсудимому нет. Вред, нанесенный преступлением, подсудимый загладил, просил у нее прощения. Она его простила. Просила суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, т.к. он все осознал и совершил все по глупости.
Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Логинова Н.В. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Логинова Н.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Логинов Н.В. на учете в --------не состоит. По месту жительства характеризуется--------, временно не -----------, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость по приговору Зарайского городского суда от 2.10.2009г. которым осужден по ст.ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 8000рублей (штраф уплачен добровольно 29.10.2009г.).
К моменту назначения наказания судимость погашена.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное принятие мер для заглаживания вреда.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Суд считает не возможным применение к подсудимому ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Логинова Н.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного в течение месяца принять меры к трудоустройству, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логинова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного: В течение месяца принять меры к трудоустройству, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
Меру пресечения Логинову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: навесной замок с приданным ключом, переносной ДВД – плеер с пультом управления и шнуром переходником, пакет коричневого цвета, блок питания «марка 2», масляный обогреватель, хранящиеся у потерпевшей А.М.А. – оставить в ее пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков