приговор по делу о незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "29"ноября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Моисеева Г.С.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №031500, выданный Коломенским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-220 в особом порядке судебного заседания в отношении Моисеева Г.С., родившегося --------г. в г-----------, зарегистрированного и проживающего по адресу: «Адрес 1», не ---------, гр-на ----, с -------- образованием, --------, -------, инвалида -----группы, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Моисеев Г.С. совершил преступление: незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: -------- года в ---- часов Моисеев Г.С., находясь возле своей квартиры расположенной по адресу: «Адрес 1», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за-------- рублей осуществил незаконный сбыт сотруднику 1 отдела 5 Службы УФСКН России по М.О. А.Н.В., выступающему в роли «покупателя», ----- таблетки сильнодействующего вещества «фенобарбитал» находящихся в четырёх бумажных упаковках по шесть таблеток с надписью «фенобарбитал», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество: «фенобарбитал» общей массой 2,4 грамма. Данный сбыт был произведен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами,

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «фенобарбитал» (включая соли) внесен в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ...».

Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 года №930 «фенобарбитал» внесен в номенклатуру и квоты наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, в том числе веществ, включённых в таблицы 1 и 2 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года №278, и отнесен к сильнодействующим веществам.

Согласно справке об исследовании №------ от -------- года: «В составе таблеток, предоставленных на исследование в четырёх упаковках с текстом «Фенобарбитал 6 таблеток по 0,1 г., содержится фенобарбитал. Количество фенобарбитал в каждой из таблеток, предоставленных на исследование-0,1 г. Общее количество фенобарбитал в двадцати четырёх таблетках» массой 2,4 гр.». (В процессе проведения исследования израсходовано 0,1 гр. сильнодействующего вещества «фенобарбитал»).

Согласно заключению эксперта №------ от --------- года: «В составе предоставленных на экспертизу таблеток содержится сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Общее количество фенобарбитал в таблетках 2,3 грамма». (В процессе проведения экспертизы израсходовано 1,61 гр. сильнодействующего вещества «фенобарбитал»).

Подсудимый Моисеев Г.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровым А.Н. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с заявленным ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Моисеева Г.С. по ст. 234 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам врачей нарколога и психиатра, Моисеев Г.С. на учете в -------- не состоит. По месту жительства характеризуется --------, ---------, не --------, инвалид -----группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, -------- возраст, наличие ----------.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Моисеева Г.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Моисеева Г.С. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не уходить из квартиры, по месту регистрации с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Моисеева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не уходить из квартиры, по месту регистрации с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными условного наказания.

Меру пресечения Моисееву Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество: «фенобарбитал» массой 0,69 грамм - хранящееся в помещении временного хранения наркотиков в 5 Службе УФСКН России по Московской области с последующей передачей в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН России по М.О. – уничтожить.

Денежные средства, в сумме -------рублей: --- купюры номиналом по ------ рублей: серии №--------, ------- и --- денежная купюра номиналом ---- рублей серии №-------- - переданные на временное хранение в Финансовую Службу Управления ФСКН России по М.О. – вернуть в 5 Службу УФСКН России по Московской области.

Аудиокассету в прозрачном пластиковом корпусе с надписью «С-90» - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в 5 Службы Управления ФСКН России по М.О. – уничтожить.

Оперативные документы: постановление о предоставлении результатов ОРД; рапорт об обнаружении признаков преступления №-------- от ----------г.; постановление о возбуждении перед начальником отдела ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ---------- г.; постановление о проведении проверочной закупки № --------- от ------- г.; протокол досмотра покупателя сильнодействующих веществ от --------- года; протокол пометки денежных купюр от -------- года; протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от -------- года; протокол досмотра покупателя сильнодействующего вещества и их изъятия от -------- года; справка о проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ от -------- года; протокол личного досмотра Моисеева Г.С. от --------- года; протокол осмотра места происшествия от -------- г.; рапорт Б.А.С. о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ------- года; рапорт А.А.Н. об участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ------- года; рапорт Ф.И.В. от ------ года; рапорт А.Е.А. от -------- года; объяснение Т.С.А.; объяснение К.А.В.; объяснение Моисеева Г.С. от ---------года; сопроводительная о направлении на исследование вещества №-------- от ---------- года; сопроводительное письмо №------ от ---- г. к справке об исследовании; справка об исследовании №------ от --------- г. - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Документы из уголовного дела №-----: протокол допроса подозреваемого Моисеева Г.С. от -------- года; прокол допроса свидетеля Л.А.В. от ------- года; прокол допроса свидетеля К.А.В. от -------- года; прокол допроса свидетеля Т.С.А. от ---------- года; прокол допроса свидетеля Б.А.С. от --------- года; прокол допроса свидетеля А.Н.В. от ---------года; прокол допроса свидетеля Ф.И.В. от -------- года; прокол допроса свидетеля А.Е.А. от ------ года; заключение экспертов №-------- от -------- года - хранящиеся в материалах уголовного дела №------- – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков