приговор по делу о незаконном хранении наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "16" ноября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,

подсудимого Поликарпова В.Н., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041555, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-211 в особом порядке судебного заседания в отношении Поликарпова В. Н. ------- г.р., уроженца -----------, временно проживающего по адресу: ----------, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, не -------, гр-на ------, с ------ образованием, -------, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поликарпов В.Н. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ------- г. в ----- часов -----минут Поликарпов В. Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажами второго подъезда «Адрес 1» нашел целлофановый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), общим весом 13.0гр., при этом достоверно зная, что данная растительная масса является наркотическим средством. После этого он убрал указанный пакет к себе во внутренний левый карман куртки, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуану) общим весом 13,0грамма. После этого он незаконно хранил его при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции. ------- года в ----- часов ------ минут в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., расположенному по адресу: «Адрес 2». При его личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств». Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №2/2047 от 22.10.2010г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) – 13,0 грамма, что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков №1/87-2003 от 16.01.2003года является крупным размером.

Подсудимый Поликарпов В.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Поликарпова В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Поликарпова В.Н. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Поликарпов В.Н. состоит на учете в ------------. По месту жительства характеризуется как лицо, ----------------, юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, -----------. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Поликарпова В.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Поликарпова В.Н., считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поликарпова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Поликарпову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с измельченной растительной массой зеленого цвета массой 13,0гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зарайского района М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков