приговор по делу о незаконном хранении наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" ноября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Аленькова А. М.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №031493, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-210 в особом порядке судебного заседания в отношении Аленькова А. М. --------г.р., уроженца ------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: «Адрес1», не --------, гр-на ------, с -------- образованием, --------, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аленьков А.М. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аленьков А. М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ------ г. в ------- часов пришел на участок местности, расположенный в 50 метрах к югу от здания молочно-товарной фермы «Адрес 2», где, с произрастающих кустов растений конопли, осуществил сбор верхних частей данных растений, при этом, достоверно зная, что данные растения являются наркосодержащими, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуану) общим весом 44,2 грамма. Данную растительную массу он принес к себе домой по адресу: «Адрес 1». После измельчения и высушивания, пересыпал растительную массу в полиэтиленовый пакет и положил на полку в шкаф. ------- г. около ------ часов ------- минут, он положил данный полиэтиленовый пакет с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета в левый наружный карман куртки, одетой на него, и незаконно хранил без цели сбыта. -------- года в ------- часов ------- минут в помещении кабинета «Кабинет 1», расположенному по адресу: «Адрес 3», при его личном досмотре в левом наружном кармане куртки, одетой на него, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств». Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №2/1863 от 11.10.2010г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) – 44,2 грамма (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию), что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков №1/87-2003 от 16.01.2003года является крупным размером.

Подсудимый Аленьков А.М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Аленькова А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Аленьков А.М. на учете в --------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает, юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Аленькова А.М. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аленькова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2(два) года с удержанием из заработка осужденного ежемесячно по 5% в доход государства.

Меру пресечения Аленькову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный конверт коричневого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета массой 44,2 грамма, целлофановый пакет с мешочком черного цвета с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета массой 21,0грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зарайского района М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков