Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "19" октября 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Бабарнева А.В., защитника Назаровой И.В., представившего удостоверение № 2180 и ордер №004890, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-172 в отношении Бабарнева А.В., -------г.р., уроженца ----------, зарегистрированного по адресу: «Адрес 1», не ---------, гр-на ----------, с --------- образованием, ----------, участвовавшего ------------, имеющего ------------, ранее судимого 21.06.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам л/св., с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7лет 2мес с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 11.05.2007г. по отбытию срока наказания; 27.03.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 14.05.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа, на основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года 8месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору от 27.03.2008г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 8месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 4.03.2010г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1год 8месяцев 22дня по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 3.03.2010г., находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Бабарнев А.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: Бабарнев Анатолий Вячеславович --------------г. около -------часов --------минут находился в комнате «Адрес 2» в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к спящему в кресле в помещении вышеуказанной комнаты Д.А.В. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из карманов одежды, надетой на Д.А.В. имущество, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «марка» с зарядным устройством, стоимостью ------рублей; Сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью ------рублей; денежные средства в сумме -----рублей.
А всего Бабарнев А.В. тайно похитил имущество Д.А.В. на общую сумму -------рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.
Подсудимый Бабарнев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что телефон не брал. Ранее в ходе предварительного следствия он показал, что ---------года он находился у себя в комнате. Примерно в ---- часов -- минут он увидел, что М.Е., проживающей по адресу «Адрес 2», пришел в гости Д.А.. Через некоторое время он тоже зашел к М.Е. и увидел, что у неё в гостях находятся его знакомые Д.А. и Л.Э.. Они стали совместно распивать спиртное. В процессе распития спиртного Д.А. хвалился своим мобильным телефоном, марки «марка», черного цвета, прямоугольной формы. Около -------- часов ------минут он находился у себя в комнате, и в это время к нему в комнату пришла М.Е. и легла спать на диван. Примерно в ---- часов --- минут он захотел ещё выпить и пошел обратно в комнату к Л.Э. и Д. А. и, зайдя в комнату, он увидел, что последние спят. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил забрать у Д.А. мобильный телефон, чтобы впоследствии его продать и приобрести спиртного. Он подошел к спящему Д.А. и, ощупав все карманы одежды Д.А., украл следующее имущество: из правого наружного кармана пиджака - мобильный телефон марки «марка», из заднего правого кармана брюк - деньги в сумме ------- рублей, из левого наружного кармана пиджака - зарядное устройство к мобильному телефону и деньги в сумме----- рублей. При этом Л.Э. и Д.А. не просыпались и не видели, как он забирал телефон и деньги у последнего. После этого он пошел к себе в комнату и лег спать. ------- года примерно в -------часов -------- минут он вышел на улицу и у д. «Адрес 3» встретил своего знакомого Б.А. подошел к нему и предложил продать мобильный телефон марки «марка» черного цвета, который он украл у Д.А.В. при этом, сказав Б.А., что данный телефон принадлежит ему, и в настоящее время ему очень нужны деньги. Б.А. согласился, взял телефон и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и отдал ему (Бабарневу) ------- рублей, сказав, что мобильный телефон продал. На вырученные деньги он приобрел спиртное и продукты питания, которые он и совместно с Б.А. употребили. Похищенные деньги в сумме --------- рублей он тоже потратил на продукты питания и спиртное. Данные показания, оглашенные в судебном заседании он подтвердил.
Несмотря на то, что подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшего Д.А.В., данными в ходе предварительного следствия, следует, что ------- года примерно в --------- часов------- минут в магазине «магазин», расположенный по адресу: «Адрес 4», он купил мобильный телефон марки «марка», черного цвета, прямоугольной формы, за -------- рублей и СИМ-карту сотового оператора «Билайн» за ------- рублей, телефонный номер он не помнит, при этом у него с собой оставались деньги в сумме -------- рублей. После этого он пошел в гости к М.Е., где увидел, что там находится его знакомый Л.Э.. Они совместно распивали спиртное. Периодически к ним в комнату заходил Бабарнев А., который так же с ними употреблял спиртное. После распития спиртного он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, захотел спать и прилег в кресло в комнате, при этом мобильный телефон находился в правом наружном кармане пиджака, который был на нем одет. Когда он засыпал, Л.Э. и М.Е. находились в комнате. Около ------часов ------- минут того же дня он проснулся и обнаружил, что мобильного телефона в кармане пиджака нет, а так же из одежды пропали деньги в сумме ------- рублей и зарядное устройство к телефону. При этом ----- рублей,--------- купюры достоинством по ------- рублей каждая, находились в заднем правом кармане брюк. А зарядное устройство и --------- рублей, ---- купюра достоинством -------- рублей и ------ купюры по --------- каждая, находились в левом наружном кармане пиджака. Позже о пропаже своего имущества он спросил у Л. Э., который сказал ему, что он ничего не брал, но видел, что когда он спал к нему подходил Бабарнев А., который что-то у него искал в карманах, но что он не видел. Общая сумма ущерба составила ---- рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
Из показаний свидетеля Л.Э.В., данными на предварительном следствии, следует, что -------- года он находился в гостях у своей знакомой М. Е.. Примерно в ----- часов ------- минут туда пришел Д.А., и они совместно стали распивать спиртное. Периодически к ним в комнату заходил их общий знакомый Бабарнев А., который так же с ними употреблял спиртное. Через некоторое время Д.А. уснул в кресле, а М. Е. ушла в комнату Бабарнева А.. Он так же начал засыпать и примерно в ----- часов ------ минут в комнату пришел Бабарнев А., который подошел к спящему Д. А. и стал что-то искать у него в карманах, при этом вытащил ли он что-то у него, он не видел и Бабарнева А. он не останавливал и ничего ему не говорил. Так же Бабарнев А. не видел, что он не спит. Позже от Д.А. он узнал, что у него пропал мобильный телефон марки «марка» и деньги в сумме ------- рублей. -------- года от Б.А. он узнал, что он вместе с Бабарневым А. продал мобильный телефон марки «марка» за ------- рублей.
Из показаний свидетеля Б.А.В. следует, что -------- года около ----- часов ------ минут возле д. «Адрес 3» к нему подошел Бабарнев А. и попросил его продать его мобильный телефон марки «марка» черного цвета. Он спросил у Бабарнева, где он взял данный телефон, на что Бабарнев ему сказал, что мобильный телефон принадлежит ему и так как ему нужны деньги, то он хочет телефон продать. Он согласился и, взяв у Бабарнева телефон, подошел к палатке «--------» расположенной по адресу: «Адрес 5», где недалеко от неё он подошел к таксисту, которому предложил купить у него мобильный телефон за ------- рублей, пояснив ему, что данный телефон принадлежит ему, но в настоящее время ему очень нужны деньги. Осмотрев телефон, таксист согласился, после чего дал ему деньги в сумме ------ рублей, а он отдал ему телефон. Вырученные деньги он отдал Бабарневу А. и последний купил на них спиртное, продукты питания, которые они употребили совместно в пищу.
Из показаний свидетеля М.Е.Е. следует, что ------- года, она находилась дома, и у неё в гостях был её знакомый Л.Э.. Примерно в ---- часов ----- минут к ней пришел её знакомый Д.А., который похвалился мобильным телефоном марки «марка», который он купил, перед тем как придти к ней, и они совместно стали распивать спиртное. Периодически к ней в комнату заходил Бабарнев А., который так же с ними употреблял спиртное. Через некоторое время Д.А. уснул в кресле. Примерно в ---- часов --------- минут она ушла в комнату к Бабарневу А. там уснула. В квартире остались Д.А. и Л.Э.. Позже от Л.Э. она узнала, что у Д.А. пропал мобильный телефон и деньги в сумме --------- рублей.
Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
Согласно протоколу явки с повинной Бабарнева А.В. от ------- года следует, что --------- года в ------ часов ------- минут он пришел в кв. --- и похитил у Д.А.В. мобильный телефон марки «марка» черного цвета прямоугольной формы, и денежные средства в сумме ------- рублей. /Том№1, л.д. 11/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ------ года с участием Д.А.В. следует, что при осмотре комнаты «Адрес 2», участвующий при осмотре Д.А.В. пояснил, что -------- года в помещении данной комнаты у него был похищен мобильный телефон и денежные средства. /Том №1, л.д. 3-4/
Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в г. «город» --------г. подсудимым совершена кража. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«в, г»УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Версию подсудимого о том, что он телефон у потерпевшего не воровал, суд считает надуманной и несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия. Показаниями потерпевшего и показаниями свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.
При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назаровой И.В.. Суд считает, что данные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Бабарнев А.В. на учете в -------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, --------, не ----------, ранее судим, отбывал наказания в виде лишения свободы.
Бабарнев А.В. ----------года был условно – досрочно освобожден от отбытия наказания, с не отбытым сроком 1год 8месяцев 22дня. Осужденный в течение неотбытой части наказания совершил умышленное средней тяжести преступление. На основании ст.ст.70, 79 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 14.05.2008года, в виде 1(одного) года лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: явку с повинной, наличие ---------.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бабарнева А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бабарнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с ограничением свободы сроком на 1(один)год.
На основании ст.ст.70,79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1(одного) года лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Зарайского городского суда М.О. от 14.05.2008года и окончательно назначить Бабарневу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с ограничением свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Бабарневу А.В. – оставить прежнюю, заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Бабарневу А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 6.10.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Председательствующий А.Л. Бирюков