приговор по делу о незаконном хранении боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск "8" декабря 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимых Булатова Д.А., Мудрова С.С.,

защитника Кожарова В.В., представившего удостоверение № 1423 и ордер № 041556, выданный Зарайским филиалом МОКА, защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №96, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П.

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-215 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Булатова Д.А., родившегося -------- г. в ---------------, проживающего по адресу: «Адрес 1», не ----------, гр-на -----, с --------------- образованием, ---------------, осужденного 4.08.2010г Мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.157ч.1 УК РФ к 120часам обязательных работ, 19.10.2010г. постановлением Мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 18.11.2010г по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.2 УК РФ;

Мудрова С.С., родившегося ---------- г. в --------------, проживающего по адресу: «Адрес 2», работающего ------------, гр-на ---------, не судимого, с -------- образованием, -----------, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 222ч.2, 222ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Булатов Д.А., Мудров С.С. совершили преступление: незаконные передача, сбыт, хранение и ношение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному cговору, а Мудров С.С. кроме этого совершил преступление: незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мудров С.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, в ---- часов ---- минут ----------- г., находился в ------- м. к северу от автобусной остановки автодороги ------------------, и в ----- м. к востоку от дома № «Адрес 3», где получил, тем самым незаконно приобрел у ------- (ФИО) ----- патронов, которые согласно заключению эксперта № ------ от ------- г., являются боеприпасами к огнестрельному оружию короткими пистолетными патронами центрального боя калибра ----- мм. иностранного производства, являющимися штатными для оружия: «---------», «------», «---------», «----------», «--------», «-------» и др., патроны, изготовленные промышленным способом, для стрельбы пригодны. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, достоверно зная, что указанные --- патронов являются боеприпасами для огнестрельного оружия, незаконно перенес данные патроны в ---- часов ----- минут -------- г., во двор «Адрес 2», где, продолжая реализовывать свой умысел, незаконно хранил указанные боеприпасы в металлическом баке до ------ часов ------ минут ---------- г.

Он же, имея преступный умысел на незаконные передачу, сбыт, хранение и
ношение боеприпасов, с этой целью он -------- г. в ----- часов ----- минут, находясь в «Адрес 4» из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, вступил в предварительный преступный сговор с Булатовым Д.А., направленный на сбыт ------ патронов калибра ----- мм., которые согласно заключению эксперта № ------ oт -------г., являются боеприпасами к огнестрельному оружию - короткими пистолетными патронами центрального боя, калибра ---- мм., иностранного производства, являющимися штатными для оружия: «--------», «---------», «--------», «------», «--------», «---------» и др. патроны, изготовленные промышленным способом, для стрельбы пригодны. С этой целью он, реализуя преступный умысел, достоверно зная, что указанные ----- патронов являются боеприпасами для огнестрельного оружия, примерно в ------ часов ------ минут ------- г. незаконно перенес данные патроны из места хранения во дворе «Адрес 2», на участок местности, расположенный в ---- м. к востоку от дома «Адрес 1», где незаконно передал указанные патроны Булатову Д.А. с целью последующего незаконного сбыта боеприпасов. Булатов Д.А. продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, перенес данные патроны в помещение квартиры, расположенной по адресу: «Адрес 1» где, незаконно хранил до --------- г. Булатов Д.А., продолжая осуществлять их совместный преступный умысел, в период времени с ---- часов ---- мин до ----- часов ---- минуты ------- г. незаконно перенес указанные патроны на участок местности, расположенный в --- м. к северу от «Адрес 5». В ---- часов ---- мин. ------- г. Булатов Д.А. находясь на участке местности, расположенном в ----- м. к северу от «Адрес 5» продал гр. М.Д.А., указанные ----- патронов, калибра ----- мм., за ------- рублей, тем самым совершил незаконный сбыт боеприпасов.

Подсудимый Булатов Д.А., Мудров С.С. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и признают себя виновными в предъявленном им обвинении. Они поддерживают свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Завьялов А.П., Кожаров В.В., согласились с ходатайством и возражений по ходатайству не имели.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Булатова Д.А. по ст.222 ч.2 УК РФ. Суд согласен с квалификацией действий Мудрова С.С. по ст.ст.222 ч.1, 222 ч.2 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Булатова Д.А. и Мудрова С.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

При назначении наказания Мудрову С.С., Булатову Д.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, о семейном и имущественном положении подсудимых, состоянии их здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Мудров С.С. на учете в -------- не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Мудрову С.С., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Булатов Д.А. на учете в ---------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо --------------, не ------, ---------------, ранее судим 4.08.2010г Мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 19.10.2010г. постановлением Мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 15дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный в течение не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление. Однако на момент вынесения приговора Булатов Д.А. по указанному приговору наказание отбыл реально и 18.11.2010г. освободился по отбытию срока наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами Булатову Д.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд считает, что сам по себе факт наличия ------------ у подсудимого Булатова Д.А. не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Булатов Д.А. злостно и умышленно уклоняется от -----------------.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Мудрова С.С., Булатова Д.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимым не возможно.

Суд считает, что наказание Мудрову С.С. должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст.222 ч.1 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Мудрова С.С., Булатова Д.А. считает необходимым назначение подсудимым исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающие на общественную безопасность, за которые могут быть привлечены к административной ответственности, а Булатову Д.А. кроме этого в течение месяца принять меры к --------, пройти в течение месяца наблюдение --------- и при необходимости пройти --------------------.

Суд считает невозможным назначение подсудимым иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений посягающие на общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности, пройти в течение месяца наблюдение ------------ и при необходимости пройти -----------------.

Меру пресечения Булатову Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Мудрова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222ч.1, 222ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

по ст.222 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений посягающие на общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Мудрову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством -------- рублей ---- серии, номер: --------- хранящуюся в финансовой части ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – вернуть в ОУР ОВД Зарайского района.

Документы, составленные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» --------- г: а именно: Постановление от ----------- г. о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на 1 л.; Акт проверочной закупки от ----------- г. на 1 л.; Заявление М.Д.А. от --------г. о согласии участвовать в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика боеприпасов на 1 л.; Протокол личного досмотра покупателя боеприпасов, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов, от ------------- г. на 1 л.; Протокол осмотра и пометки денежных средств от ----------------- г на 1 л.; Ксерокопия помеченной денежной купюры на 1 л. достоинством --------- рублей серии, номер: -----------; Протокол проведения личного досмотра физического лица от --------- г. на 1 л.: Заявление М. Д.А. от -------- г. о добровольной выдачи приобретенных патронов на 1 л.; Протокол досмотра покупателя боеприпасов от --------- г., на 1 л.; Задание главному эксперту ---- Ф.Ю.А. на 1 л.; Заключение специалиста, № -------, от ------------- года, на 1 л., хранящиеся при материалах уголовного дела № ------, Том № -----. /л.д. -----/ - оставить при уголовном деле.

------- патронов, калибра ------ мм. (----- патронов и ----- гильз патронов отстрелянных в ходе проведения экспертизы) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков