приговор опо делу о незаконном хранении фальсифицированной продукции



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "15" ноября 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,

подсудимой Нешумовой Валентины Николаевны,

защитника Зенина С.Н., представившего удостоверение № 1140 и ордер №041636, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-214 в особом порядке судебного заседания в отношении Нешумовой В. Н. -------- г.р., уроженки -----------, зарегистрированной и проживающей по адресу: «Адрес», не -------------, --------, гр-нки ------, с -------- образованием, --------, судимой 25.03.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.238ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 2500рублей, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Нешумова В.Н. совершила преступление: производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В -----------г. Нешумова В.Н. приобрела у неустановленных следствием лиц в г.Зарайске М.О. одну канистру емкостью пять литров технического спирта за <…> рублей, с целью последующей реализации. После чего Нешумова В.Н., реализуя умысел на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь в доме по адресу: «Адрес» произвела спиртосодержащую жидкость, смешав приобретенный технический спирт с водой из расчета------ воды на ------ спиртосодержащей жидкости. Полученную жидкость Нешумова В.Н. разливала в бутылки бывшими в употреблении, с различными этикетками, различной емкости и хранила по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене <…> рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости.

-------г. в ----- часов ------ минут Нешумова В.Н., находясь по адресу: «Адрес», из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция (спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла 1бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5литра гражданину «М» по цене <…> рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимая Нешумова В.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Зениным С.Н. и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зенин С.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Нешумовой В.Н. и считает, что действия подсудимой Нешумовой В.Н. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Нешумова В.Н. на учете в -------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо ----------, не ---------, ранее судима, ------------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, <…> возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Нешумовой В.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно.

Однако суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нешумову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Нешумовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, акт осмотра и пометки денежных купюр, акт возврата аппаратуры, стенограмма, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт проверочной закупки, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела; две пластиковые бутылки и одну бутылку, емкостью 0,5л. со спиртосодержащейся жидкостью, микро-аудиокассету «TDK», лейку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Луховицы СУ СК при прокуратуре РФ М.О. – уничтожить; денежную купюру достоинством <…> рублей серии <…> № <…>, хранящуюся в финансовой части ОВД Зарайского района М.О. – вернуть «М».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков