Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "15" ноября 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
подсудимой Михальчевой Н. М.,
защитника Кожарова В.В., представившего удостоверение № 1423 и ордер №041571, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-213 в особом порядке судебного заседания в отношении Михальчевой Н.М. --------- г.р., уроженки -----------, зарегистрированной и проживающей по адресу: «Адрес», не --------, --------, гр-нки -----, инвалида -----, с -------- образованием, --------, являющейся опекуном ---------, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Михальчева Н.М. совершила преступление: производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В ----- г. Михальчева Н. М. приобрела у неустановленных следствием лиц в г.------- одну канистру емкостью пять литров технического спирта за <…> рублей, с целью последующей реализации. После чего Михальчева Н.М., реализуя умысел на производство и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной водки, находясь в доме по адресу: «Адрес» произвела спиртосодержащую жидкость, смешав приобретенный технический спирт с водой из расчета ---------воды на ---------спиртосодержащей жидкости. Полученную жидкость Михальчева Н.М. разливала в бутылки бывшими в употреблении, с различными этикетками, различной емкости и хранила по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене <…> рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости.
--------г. в ---- часов ---- минут Михальчева Н.М., находясь по адресу: «Адрес», из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция (спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла 1бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5литра гражданке «В» по цене <…> рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району объявили, что закупка была контрольной.
Подсудимая Михальчева Н.М. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кожаров В.В. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий Михальчевой Н.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Михальчева Н.М. на учете в --------- не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, не --------, ---------, инвалид ---.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие опекунства -----------, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Михальчевой Н.М. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.73, 64 УК РФ к подсудимой не возможно.
Однако суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михальчеву Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Михальчевой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, акт осмотра и пометки денежных купюр, акт возврата аппаратуры, стенограмма, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт проверочной закупки, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела; 3стеклянные бутылки с жидкостью, одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5литра с жидкостью, микро аудиокассету, направленные в Зарайский городской суд – уничтожить; денежную купюру достоинством <…> рублей серии <…> № <…> и денежную купюру достоинством <…> рублей серии <…> № <…>, хранящуюся в финансовой части ОВД Зарайского района М.О. – вернуть в ОБЭП ОВД Зарайского района М.О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков