П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Зарайск "2"декабря 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
подсудимого Балашова А.И., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041618, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
с участием потерпевших «Потерпевший 1», «Потерпевший 2»,
законного представителя малолетнего потерпевшего Лукьянова А.В., педагога Сидоровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-206 в отношении Балашова А.И., <…> г.р., уроженца <…>, зарегистрированного по адресу: «Адрес 1», <…>, гр-на <…>, со <…> образованием, <…>, судимого 5.07.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет; 25.08.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30ч.3, 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор от 5.07.2006г. исполняется самостоятельно; 7.12.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.5, 69 ч.3, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 7.07.2008г. условно-досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 24.06.2008г. с не отбытым сроком 1год 8месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Балашов А.И. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Балашов А.И. <…> г. в <…> часов находился в помещении квартиры «Адрес 2», принадлежащей гр. «Потерпевший 1», где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что «Потерпевший 1» вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил находившееся в данной комнате имущество, принадлежащее «Потерпевший 1» и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки <…>, стоимостью <…> рублей; sim-карта сотового оператора <…>, стоимостью <…> рублей, на электронном счету которой находились деньги в сумме <…> рублей; золотое обручальное кольцо «… пробы», стоимостью <…> рублей; золотой перстень «… пробы», стоимостью <…> рублей. А всего Балашов А.И. тайно похитил имущество, принадлежащее «Потерпевший 1» на общую сумму <…> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.
Он же, <…> г. в <…> часов <…> минут находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном возле дома «Адрес 3», где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Балашов А.И. подошел к несовершеннолетнему «Потерпевший 2», также находившемуся на указанном участке местности, и, реализуя свой преступный умысел, рукой умышленно толкнул в плечо несовершеннолетнего «Потерпевший 2». После этого он схватил за руку несовершеннолетнего «Потерпевший 2» и, применяя физическую силу, завел руку за спину последнего. Осознавая, что его преступные действия стали понятны и очевидны для несовершеннолетнего «Потерпевший 2», он открыто похитил находившееся в руке у последнего имущество, принадлежащее «Потерпевший 2» и оцененное потерпевшим на момент открытого хищения следующим образом: мобильный телефон марки <…>, стоимостью <…> рублей; сим-карта оператора <…>, стоимостью <…> рублей; флеш-карта, стоимостью <…> рублей. А всего Балашов А.И. открыто похитил имущество, принадлежащее «Потерпевший 2» на общую сумму <…> рублей, после чего он с места происшествия скрылся.
Подсудимый Балашов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал. В ходе предварительного следствия показал, что <…> года около <…> часов <…> минут он пришел в гости к своей знакомой «Потерпевший 1». Он попросил у «Потерпевший 1» денег в долг, на что она ему ответила отказом. В этот момент ему кто-то позвонил на мобильный телефон. Он, ответив на вызов, прошел с разрешения «Потерпевший 1» в комнату ее квартиры, чтоб она не слышала, о чем он разговаривает по телефону. «Потерпевший 1» в это время ушла в помещение кухни. Закончив разговор, он увидел на подлокотнике кресла, находившегося в данной комнате, мобильный телефон марки <…>. Так как «Потерпевший 1» в тот момент за его действиями не наблюдала, он решил похитить этот мобильный телефон, после чего он взял его и положил в карман одетых на него брюк. Затем он увидел на полке мебельной стенки, также находившейся в данной комнате, золотое обручальное кольцо и золотой перстень. Он также решил похитить их, после чего открыл створку серванта мебельной стенки, взял вышеуказанные кольцо и перстень и убрал их в карман брюк. Затем он вышел из комнаты, «Потерпевший 1» находилась в помещении кухни. Похищенный мобильный телефон, обручальное кольцо и перстень он продал в одну из торговых точек на <…> рынке в г. <…> за <…> рублей. Вырученные деньги он истратил на спиртное и продукты питания.
<…> года в первой половине дня он в состоянии алкогольного опьянения в <…> часов <…> минут, проходил между домом № <…> и домом «Адрес 3». Он увидел мальчика, на вид которому было примерно <…> лет, идущего в нескольких мерах впереди него. В правой руке у данного мальчика он увидел мобильный телефон. Он решил похитить у этого мальчика мобильный телефон. Он быстрым шагом догнал его и толкнул в правое плечо, чтобы у него из руки выпал вышеуказанный телефон, но мальчик устоял, и телефон из рук не выпустил. Затем он с силой схватил мальчика за правую руку, завернул руку ему за спину и вырвал телефон из руки, после чего с телефоном убежал в сторону квартала <…> города <…>. Телефон был марки и модели <…>. В телефоне находилась sim-карта оператора <…> и флеш-карта, которую он за не надобностью выбросил, где именно не помнит. Телефон с sim-картой он хотел оставить себе в пользование, но через несколько часов был задержан сотрудниками милиции. Данные показания, оглашенные в суде, он подтвердил. В содеянном он раскаялся, просил прощения у потерпевших, писал явки с повинной. Исковые требования потерпевшей «Потерпевший 1» признал в полном объеме в сумме <…> рублей.
Помимо признания вины самим подсудимым виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего «Потерпевший 2» следует, что в начале <…> месяца <…> года ему его родители подарили мобильный телефон марки <…>, типа <…>, <…> цвета, стоимостью <…> рублей, sim-карту оператора <…> c абонентским номером <…>.
<…> года около <…> часов <…> минут он один возвращался из школы-сада № <…> города <…> домой. Проходя между домом № <…> и домом «Адрес 3» его сзади в правое плечо кто-то сильно толкнул. В тот момент он слушал музыку в мобильном телефоне, поэтому телефон находился у него в правой руке. От толчка в плечо он наклонился вперед, но устоял на ногах, и сразу после этого кто-то сзади схватил его за кисть правой руки, закрутил эту руку ему за спину и с силой вырвал из ладони вышеуказанный мобильный телефон. В этот момент он обернулся назад и увидел перед собой подсудимого. От него пахло алкоголем. Он не просил вернуть телефон и ничего говорить не стал, так как сильно испугался. Затем данный мужчина с его телефоном в руке побежал в сторону квартала <…> города <…>. Он, подождав немного, тоже пошел в сторону квартала <…>, чтобы посмотреть, куда пошел вышеуказанный мужчина, но его не догнал. После этого он встретил незнакомого ему мальчика и попросил у него мобильный телефон. Он позвонил и рассказал о случившемся своей маме. Вечером <…> года их с мамой привезли в милицию, где он от милиционеров узнал, что этого мужчину зовут Балашов А.И.. От удара в плечо и закручивание руки за спину он чувствовал боль и страх. Он опознает Балашова А.И., как мужчину напавшего на него и вырвавшего у него телефон.
Из показаний потерпевшего «Потерпевший 3» следует, что он в начале <…> года приобрел мобильный телефон <…>, <…> цвета, в корпусе <…> за <…> рублей, sim – карту оператора <…> с абонентским номером <…> за <…> рублей и флеш-карту за <…> рублей. Телефон вместе с sim - картой и флеш-картой был подарен малолетнему сыну в пользование. <…> года около <…> часов <…> минут ему на мобильный телефон позвонила его жена. Она сообщила, что около <…> часов <…> минут в «Адрес 3» их сына неизвестный мужчина толкнул в плечо и, выкрутив руку, вырвал из руки мобильный телефон. Ущерб от хищения <…> рублей, что является для него значительным материальным ущербом.Из показаний потерпевшей «Потерпевший 1» следует, что <…> года около <…> часов <…> минут к ней домой пришел Балашов А.И.. Он с ее разрешения прошел в квартиру и попросил у нее денег в долг. Она ответила Балашову, что денег у нее нет, после чего у Балашова А. в кармане зазвонил мобильный телефон, и он прошел в комнату ее квартиры, чтобы ответить на звонок. Она в тот момент находилась на кухне. Поговорив несколько минут по телефону, Балашов А. попрощался с ней и вышел из ее квартиры. После ухода Балашова из ее квартиры она обнаружила, что с подлокотника кресла, расположенного в комнате его квартиры, пропал принадлежащий ей мобильный телефон марки <…>. Затем она решила проверить сохранность другого имущества, находившего у нее в квартире, и обнаружила, что из мебельной стенки, находящейся в комнате пропало обручальное кольцо из золота <…> пробы, размером <…> и перстень из золота <…> пробы с узором в виде <…>, размером <…>. Кроме Балашова А. в ее квартире <…> года никого не было. Сразу о случившемся она сообщать в ОВД по Зарайскому муниципальному району не стала, так как думала, что Балашов А. вернет ей похищенный мобильный телефон и золотые украшения, но больше Балашова А. она не видела, поэтому <…> года она написала заявление в ОВД. Ущерб от хищения мобильного телефона марки <…> составил <…> рублей; ущерб от хищения Sim-карты оператора сотовой связи <…> составил <…> рублей; на электронном счету Sim-карты находились денежные средства в размере <…> рублей; ущерб от хищения обручального кольца составил <…> рублей; ущерб от хищения перстня составил <…> рублей. Общий ущерб от хищения составил <…> рублей, что для нее является значительным материальным ущербом.
Из показаний свидетеля «Свидетель 1» следует, что в <…> года приобрели мобильный телефон <…>, <…> цвета, в корпусе <…> за <…> рублей, Sim – карту оператора <…> с абонентским номером <…> за <…> рублей и флеш-карту за <…> рублей. Телефон вместе с Sim - картой и флеш-картой подарили их малолетнему сыну для пользования. <…> года около <…> часов <…> минут ей на мобильный телефон со своего телефона позвонил ее сын «Потерпевший 2», который сообщил, что у него в школе закончились занятия, и он возвращается домой. Около <…> часов <…> минут ей на мобильный телефон с незнакомого ей абонентского номера снова позвонил ее сын. Сын сообщил, что около <…> часов <…> минут в «Адрес 3», недалеко от школы, в которой он обучается, неизвестный мужчина толкнул его в плечо, завернул его руку за спину и из руки вырвал вышеуказанный мобильный телефон. Она о происшествии сразу сообщила своему мужу и написала заявление о хищении мобильного телефона в милицию. По описанию сына задержали подсудимого. <…> года вечером они с сыном проехали в ОВД по Зарайскому муниципальному району. Там она увидела мужчину, который подходил под описание ее сына, как мужчина, похитивший у него мобильный телефон. Увидев этого мужчину, ее сын «Потерпевший 2», сказал, что именно он <…> года около <…> часов <…> минут отобрал у него мобильный телефон. От сотрудников милиции она узнала, что данного мужчину зовут Балашов А.И.
Из показаний свидетеля «Свидетель 2» данными в ходе предварительного следствия, следует, что <…> года она около дома «Адрес 2» встретила «Потерпевший 1», которая рассказала ей, что <…> года у нее в гостях был Балашов А.И. и, что после его ухода она обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона марки <…> и двух золотых колец.
Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> года с участием потерпевшей «Потерпевший 1» следует, что объектом осмотра является помещение квартиры, расположенной по адресу: «Адрес 2». Участвующая при осмотре «Потерпевший 1» пояснила, что на подлокотниках соединенных между собой кресла и дивана лежал принадлежащий ей мобильный телефон марки <…> IMEI: <…>, который был похищен <…> года. В ходе осмотра «Потерпевший 1» предоставила гарантийный талон на данный мобильный телефонии кассовый чек ООО «…». Около северной стены комнаты стоит комнатная деревянная стенка, в которой оборудован сервант с зеркалами. В данном серванте на момент осмотра расставлены хрустальные и стеклянные изделия и вазы. Среди них имеются два хрустальных изделия, изготовленные в виде сапожек. Участвующая при осмотре «Потерпевший 1» пояснила, что <…> года из одного из данных сапожек были похищены принадлежащие ей золотые украшения. /т.1. л.д. 4-8 /.
Согласно явке с повинной Балашова А.И. от <…> года следует, что он <…> года в помещения квартиры «Адрес 2» тайно похитил мобильный телефон марки <…> и золотые украшения, принадлежащие «Потерпевший 1» /т.1. л.д. 37/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> года с участием «Свидетель 1», несовершеннолетнего «Потерпевший 2» следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в <…> метрах к юго-западу от юго-западного угла дома № <…> «Адрес 3» и в 12 метрах к юго-востоку от юго-восточного угла дома «Адрес 3». Со слов участвующего в осмотре несовершеннолетнего «Потерпевший 2» <…> года на данном участке местности у него неизвестный мужчина открыто похитил мобильный телефон марки <…>, принадлежащий его матери «Свидетель 1». «Свидетель 1» выдала картонную коробку из-под похищенного телефона, которая была изъята. /Том 1. л.д. 44-46/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> года с участием Балашова А.И. следует, что объектом осмотра является помещение холла ОВД по Зарайскому муниципальному району. У западной стены помещения холла стоит стол. На вышеуказанном столе на момент осмотра находится телефон марки <…> IMEI: <…>, <…> цвета в корпусе <…>. В телефоне на момент осмотра находится sim-карта <…> № <…>. На дисплее телефона имеются царапины различного размера. На углах на корпусе телефона имеются потертости лакокрасочного покрытия. Участвующий при осмотре Балашов А.И. пояснил, что данный мобильный телефон, с sim-картой принадлежит ему. Этот телефон с sim-картой он купил в городе <…> области в магазине. Осмотренный мобильный телефон sim-картой, изъяты, упакованы в лист белой бумаги, сложенный в двое, и скрепленный по периметру металлическими скобами, на который нанесена пояснительная надпись, подписи понятых и следователя. /Том 1, л.д. 51-52/
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <…> года с участием потерпевшего «Потерпевший 3» следует, что объектом осмотра является картонная коробка из-под мобильного телефона марки <…>, изъятая протоколом ОМП от <…> года. На лицевой стороне осматриваемой коробки имеется изображение мобильного телефона и надписи, выполненные печатным шрифтом <…> цвета: «…». На боковой стороне осматриваемой коробки имеется бирка из бумаги <…> цвета размерами <…> х <…> миллиметров, на которой имеется текст, выполненный печатным шрифтом <…> цвета: «<…>; IMEI: <…>; S/N: <…>». На момент осмотра коробка пуста. Как пояснил участвующий в осмотре потерпевший «Потерпевший 3» эта коробка из-под принадлежащего ему мобильного телефона марки <…>, который был открыто похищен у его несовершеннолетнего сына «Потерпевший 2» <…> года около <…> часов <…> минут между домами № <…> и № <…> «Адрес 3».
2. Объектом осмотра является мобильный телефон марки <…> IMEI: <…>, <…> цвета, изъятый протоком ОМП от <…> года. Как пояснил участвующий в осмотре потерпевший «Потерпевший 3», данный мобильный телефон марки <…> и sim-карта принадлежат ему. Данный мобильный телефон с sim-картой был открыто похищен у его несовершеннолетнего сына «Потерпевший 2» <…> года около <…> часов <…> минут между домами № <…> и № <…> «Адрес 3» с применением в отношении несовершеннолетнего «Потерпевший 2» насилия не опасного для жизни или здоровья. Мобильный телефон потерпевший «Потерпевший 3» опознает по всему общему внешнему виду, цвету, модели, IMEI номеру, царапинам на дисплее и потертостям на корпусе; sim-карту опознает по внешнему виду и абонентскому номеру. /Том 1, л.д.107-113/
Согласно явке с повинной Балашова А.И. от <…> года: он <…> года около <…> часов <…> минут на участке местности, расположенном между домом № <…> и домом «Адрес 3» открыто похитил с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья у несовершеннолетнего парня мобильный телефон марки <…>. /Том 1. л.д. 53/
Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в городе <…>, <…> года, подсудимым Балашовым А.В. совершена кража, а <…> года грабеж. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: тайного хищения чужого имущества, причинения значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Действия подсудимого по квалифицирующим признакам открытого хищения чужого имущества, применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшей «Потерпевший 1» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме <…> (<…>) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Данные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление суда.
Версию подсудимого Балашова А.И. о том, что он не скрывался от суда, не нарушал избранную на следствии меру пресечения, суд считает не состоятельной, т.к. она полностью опровергается материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде. Из данных материалов следует, что подсудимый по месту своего жительства и избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде не проживал, вел антиобщественный образ жизни, место его нахождения было не известно.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Балашов А.И. на учете в ЦРБ города <…> не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений при совершении кражи и особо опасный рецидив преступлений при совершении грабежа.
Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом того, что Балашов А.И., осужденный 7.12.2006г. Зарайским городским судом и освобожденный 7.07.2008г. условно-досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 24.06.2008г. с не отбытым сроком 1год 8месяцев, в течение не отбытой части наказания совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд считает, что на основании ст.ст.70, 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 7.12.2006года, в виде шести месяцев лишения свободы.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Балашова А.И. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но возможным назначить наказание без штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев по каждой из указанных статей Особенной части УК РФ. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балашова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.ст.70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 6( шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Зарайского городского суда М.О. от 7.12.2006года, и окончательно назначить Балашову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.53 УК РФ, обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Балашову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.11.2010года. В окончательное наказание по данному уголовному делу засчитать время содержания Балашова А.И. под стражей до судебного разбирательства с 24.09.2010г. по 25.09.2010г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей «Потерпевший 1» удовлетворить. Взыскать с Балашова А.И. в пользу «Потерпевший 1» в возмещение материального ущерба <…> (<…>) рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки <…> IMEI: <…> и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей «Потерпевший 1» – оставить в ее пользование.
- мобильный телефон марки <…> IMEI: <…>, sim-карта оператора <…> и картонная коробка из-под данного мобильного телефона, хранящиеся у потерпевшего «Потерпевший 3» – оставить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Председательствующий А.Л. Бирюков