Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "30" ноября 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Чернышова В.А.,
защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №051653, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225 в особом порядке судебного заседания в отношении:
Чернышова В.А. --------- г.р., уроженца -----------, зарегистрированного по адресу: «Адрес 1», проживающего по адресу: «Адрес 2», ----------, гр-на ------, с -------- образованием, ---------, -------------, судимого 26.06.2009года Зарайским городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 лет 6месяцев; 01.10.2009г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок по приговору продлен на 2 месяца и возложены дополнительные обязанности, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернышов В.А. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чернышов В.А. в период времени с --------- г. по --------- г. в ----- часов -------- минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел на территорию дачного участка № -----, расположенного «Адрес 3», принадлежащего Б.В.В.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, руками отогнул металлические гвозди на рейке окна вышеуказанного дачного дома, которые удерживают стекло в оконной раме, выставил стекло в оконной раме, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Б.В.В., откуда тайно похитил принадлежащую последнему аккумуляторную батарею черного цвета, зарядом на 6 вольт, оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в -----руб., после чего скрылся с места происшествия.
Он же, и лицо, в отношении которого производство по данному делу приостановлено до его выздоровления, в этот же день в ---- часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около дачного дома «Адрес 3», где вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном дачном доме. Чернышов В.А. совместно с лицом, в отношении которого производство по данному делу приостановлено до его выздоровления, применяя физическую силу, руками отогнули металлические гвозди на рейке окна вышеуказанного дачного дома, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в оконной раме, незаконно проникли в помещение указанного дома, являющегося жилищем Б.В.В., откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему Б.В.В. имущество и оцененное им на момент тайного хищения следующим образом: аккумуляторную батарею зарядом на ----вольт марки «------», стоимостью ------ рублей; радиопроигрыватель черного цвета, стоимостью ------ рублей. А всего Чернышов В.А. совместно с лицом, в отношении которого производство по данному делу приостановлено до его выздоровления, тайно похитили имущество Б.В.В. на общую сумму -----рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего скрылись с места происшествия.
Подсудимый Чернышов В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновными в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Герасимов А.В. в суд не прибыл, возражений о рассмотрении данного дела в особом порядке не имел.
Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Потерпевший Б.В.В. в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий Чернышова В.А. по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Чернышова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции особенной части ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Назарова А.Н.. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания Чернышову В.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Чернышов В.А. на учете в ----------- не состоит. По месту жительства характеризуется как -----------, ранее судим, -----------.
С учетом того, что Чернышов В.А, осужденный 26.06.2009года Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 26.06.2009года, в виде 1(одного) года лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами Чернышову В.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, -----------, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Чернышова В.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить осужденному наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает невозможным назначение осужденному иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых ему преступлений.
Суд считает, что наказание Чернышову В.А. по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Чернышову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышова В.А. виновным по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в ----часов -----минут) в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи в -------часов) в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1(одного) года лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 26.06.2009года, и окончательно назначить Чернышову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернышову В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Чернышову В.А. исчислять с 30.11.2010года.
Вещественные доказательства: две аккумуляторные батареи, радиопроигрыватель, хранящиеся у потерпевшего Б.В.В. – оставить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков